трудовые книжки в Украине станут электронными | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине бумажные трудовые книжки заменят электронными

20 марта 2017, 10:49 | Инициатива 3300
Поделиться:
В Украине бумажные трудовые книжки заменят электронными

В Украине бумажные трудовые книжки планируют заменить на электронные. Пилотный запуск готовится к осени.

Тогда же чиновники планируют полностью закончить оцифровку бумажных ведомостей.

Об этом заявили в Пенсионном фонде Украины во время отчета по итогам 2016 года, передают «Комментарии».

Нововведение позволит пенсионерам обращаться в органы социальной защиты независимо от места регистрации. При этом электронную трудовую книгу намерены интегрировать с реестром поступлений от единого социального взноса.

- Общий объем нынешних пенсионных расходов запланирован на уровне 283,2 млрд грн. Это почти на 30 млрд больше, чем в прошлом году. И в этих расходах учтено и двукратное увеличение минимального размера пенсий в связи с ростом прожиточного минимума в мае и декабре текущего года, – рассказал глава правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный.

Ранее в Министерстве экономики предлагали отменить трудовые книжки и даже вносили соответствующий законопроект в Верховную Раду. Министерство уверяло, что в Украине уже существует единая база данных, содержащая информацию о занятости и отчислениях в ПФУ. Потому информация в трудовой книжке просто дублирует эти данные.

Министерство заявляло, что единственное, что необходимо сделать перед отменой, – это добавить к действующему реестру пункт о должности сотрудника. Это позволит точно определять его стаж, когда потребуется. Таким образом, функционал трудовой книжки будет полностью выполняться базой данных.

Между тем в этой базе данных содержится вся информация о сотрудниках, чей стаж начался после 2000 года, сообщали в Министерстве социальной политики. Украинцам же, которые начали работать до 2000 года, все равно необходимо сохранить трудовую книжку, чтобы иметь возможность подтвердить стаж.


Источник


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии