Дефицит вакцин в Украине может растянуться на несколько лет | ZI.ua
Акция закончилась

Дефицит вакцин в Украине может растянуться на несколько лет

29 марта 2016, 13:36 | Мир и человек, Здоровье 3225
Поделиться:
Дефицит вакцин в Украине  может растянуться на несколько лет

Несмотря на обещания правительства, в Украине уже год нет жизненно необходимых препаратов. Наихудшая ситуация с БЦЖ – вакциной против туберкулеза.

Об этом говорится в сюжете одного из национальных каналов страны.

Теперь с рынка исчезает самая популярная комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша. Ее производитель объявил об ограничении поставок до конца года.

Нет проблем лишь с одной, уже запрещенной в мире тривалентной вакциной от полиомиелита. Но и ее уже в следующем месяце должны глобально изъять.

Иммунологи говорят, что даже в лучших столичных больницах препаратов от кори, краснухи и паротита максимум хватит до июня.

До недавнего времени вакцины против нескольких болезней можно было купить в частных клиниках, но из-за ограничения поставок теперь и там дефицит. И это имеет логическое объяснение, потому что британский производитель столкнулся с повышением запросов в мире и отсутствием в Украине долгосрочных контрактов.

- Все зависит от того, были ли долговременные контракты. Перебои продлятся от года до двух – это государственные закупки. Частный сектор будет ждать минимум полгода, - рассказал представитель GSK.

В Минздраве уверяют, что дефицитным вакцинам уже ищут замену и даже перевели деньги иностранным закупщикам. Правда, не учли важного момента – большинство препаратов в Украине не зарегистрированы.

Им нужно пройти процедуру регистрации. Это несколько месяцев. В профильном ведомстве обещают исправить ситуацию максимально быстро. И завезти первые вакцины уже до конца месяца.


УНИАН


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии