В Украине граждан хотят обеспечить бесплатными лекарствами | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине граждан хотят обеспечить бесплатными лекарствами

4 ноября 2016, 08:02 | Мир и человек, Здоровье 2856
Поделиться:
В Украине граждан хотят обеспечить бесплатными лекарствами
Бесплатные лекарства для украинцев

Минздрав намерен ввести в 2017 году реимбурсацию: программу по обеспечению населения бесплатными лекарственными препаратами.

В ближайшее время правительство будет рассматривать перечень медпрепаратов, категории населения, на которых будет распространяться данная инициатива. Об этом сообщает Славянск Деловой.

Программа обеспечения лекарствами будет действовать для населения с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и астмой. Будет разработан перечень лекарственных препаратов, которые передадут в аптеки, где будут выдавать медпрепараты по рецепту врача.

Пока остается не решенным вопрос денежных отчислений для программы. В сообщении говорится, что еще не создан реестра пациентов, и нет данных о количестве необходимых препаратов.

Органы местного самоуправления обяжут определять, какие аптеку будут выдавать лекарства населению. Аптечные сети готовы принимать участие в этой инициативе.

По мнению экспертов, правительство должно разработать четкий механизм финансирования и оплаты стоимости лекарств. В таком случае программа будет работать.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии