В Украине начали разработку противотанкового ракетного комплекса с головкой само | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине начали разработку противотанкового ракетного комплекса третьего поколения

24 мая 2018, 15:23 | Официально 3177
Поделиться:
В Украине начали разработку противотанкового ракетного комплекса третьего поколения
В Украине разрабатывают ракетные комплексы 3 поколения
В настоящее время КП СПС (спецприборостроения) «Арсенал» разрабатывает аванпроект инфракрасной головки самонаведения для высокомобильного ПТРК III поколения.

Об этом стало известно во время Международной научно-технической конференции, которая проходила во Львове 17-18 мая на базе Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.

Отсутствие ГСН (головок самонаведения) для ПТРК (противотанковых ракетных комплексов) исключает разработку ракетных комплексов третьего поколения, ведь остальные элементы у нас производятся серийно и используются на отечественных ракетных комплексах второго поколения.

После анализа аналогов ПТРК было составлено техническое задание для КП СПС «Арсенал» на аванпроект с дальностью захвата и автосопровождением до типовой цели (танка Т-72) от 5 км.

Полученные в ходе аванпроекта схемо-технические решения конструкции ГСН ПТРК будут испытаны и реализованы в рамках опытно-конструкторской работы, которая будет проведена в течение ближайших 3-4 лет и закончится изготовлением 2-3 опытных образцов для дальнейших испытаний.

Сообщается, что противотанковые ракетные комплексы третьего поколения – это ракетные комплексы, в которых ракета наводится на цель в автоматическом режиме. Задача оператора в таких комплексах – прицелиться и выстрелить, после чего можно покинуть позицию. Осуществляется это путем использования в ракете головки самонаведения, которая ищет цель и поражает ее.

Напомним, ранее было названо условие, при котором ВСУ будут применять Javelin.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии