Запредельные цены на лук в Украине начали падать | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине начали резко падать цены на лук

24 мая 2019, 13:42 | Бизнес 2853
Поделиться:
В Украине начали резко падать цены на лук
Первый ранний лук уже продают по 18-19 грн/кг

Первые партии озимого лука от производителей Украины спровоцировали довольно быстрое снижение цен.

Об этом сообщают эксперты «Инфо-Шувар».

Отмечается, что первый озимый лук фермеры сегодня довольно успешно продают по 18-19 грн/кг. 

«По опыту предыдущих сезонов, появление раннего отечественного лука на рынке означает устойчивый тренд к снижению цены. В прошлом году, благодаря достаточно теплой весне, вызревание раннего лука было ускоренным, поэтому цены на него с середины мая и до середины июня успели снизиться с 15-16 грн/кг до 10-11 грн/кг. Но текущий сезон больше похож на 2017 год, тогда тоже была затяжная весна, а в середине мая ранний лук стоил 20-22 грн/кг, а к середине июня цены на него упали до 9-10 грн/кг», — объяснила Татьяна Гетьман, руководитель департамента «Аналитика» на оптовом рынке «Шувар».

Напомним, с начала апреля 2019 года в Украине цены на лук начали расти с динамикой до 100% в неделю, в результате чего стоимость килограмма лука достигала 40 грн/кг. Такая цена образовалась на фоне неурожая и увеличения закупочных цен в странах Центральной Азии из-за повышенного спроса на продукцию в Восточной Европе и ЕС. 

В свою очередь, в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины спрогнозировали, что уже в июне лук начнет дешеветь.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии