В Карпатах открыли Бескидский тоннель | ZI.ua
Акция закончилась

В Карпатах открыли Бескидский тоннель

24 мая 2018, 20:13 | Официально 4170
Поделиться:
В Карпатах открыли Бескидский тоннель
Первые поезда через новый двухколейный Бескидский тоннель пройдут 25 мая

В Карпатах 24 мая открыли Бескидский железнодорожный тоннель.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Президент Украины Петр Порошенко.

«Благодаря этому проекту Украина станет ближе к Европейскому Союзу, а ЕС – к Украине. Ведь он – часть международного транспортного коридора, который идет по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и дальше на восток. Здесь проходит до 40% наших транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы», – отметил глава государства.

Бескидский тоннель – железнодорожный тоннель, второй по длине после Лутугинского. Является частью Львовской железной дороги. Исторический тоннель в однопутном варианте был построен в 1886 году. В 2007 году, в связи с аварийным состоянием тоннеля, было принято решение построить новый, двухколейный, который пройдет в 22 метрах от старого. Длина тоннеля составляет 1750 метров.

Его пропускная способность увеличилась до 100 пар поездов в сутки, а скорость – с 40 до 70 км/ч, гарантия эксплуатации - 100 лет. Строительством тоннеля занималась ассоциация «Интербудмонтаж», строительство оценивается почти в 3 млрд грн.

Тоннель был единственныи одноколейным участком на всей длине V Критского коридора, проходящего по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и России (Триест – Любляна – Будапешт – Братислава – Ужгород – Львов). 6 октября 2017 года завершилось строительство нового тоннеля. Старый тоннель законсервируют. Он будет использоваться как эвакуационный.

Ранее Илон Маск показал, на какой стадии находится строительство тоннеля Boring Company.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии