В Украине ожидается подорожание свинины на четверть | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине ожидается подорожание свинины на четверть

28 марта 2016, 11:37 | Бизнес 4110
Поделиться:
В Украине ожидается подорожание свинины на четверть

В последнее время, как утверждают продавцы рыночных мясных отделов, наблюдается падение спроса на свинину и говядину.

По данным статистики цена на рынках области на мясную продукцию снизилась и стабилизировалась на отметке 65 – 70 гривень за килограмм свинины и 70-75 грн. говядины.

Мы решили посетить некоторые рынки области для изучения ситуации. Ведь впереди майские праздники и Пасха. Сохранятся ли цены на мясо, в частности на свинину - одну из главных составляющих майского шашлыка, на прежнем уровне?

В одном из мясных отделов на наших глазах трое военных сразу купили шесть килограммов свинины для отбивных и котлет. «Надоела армейская тушенка, решили сами жизнь подсластить», - заметили ребята.

Несмотря на «отсутствие спроса» только на привокзальном рынке Краматорска мы насчитали 23 мясных павильона. На витринах свежая вырезка и сало. Даже в пост большая часть наших соотечественников не утратила страсть к национальному продукту.

В одном из мясных бутиков Константиновки за килограмм живого веса уже предложили 29 гривень, а не 25 как было пару дней назад. Мы поговорили с продавцами, не связанными с торговым бизнесом. И вот что удалось узнать.

Свинина в скором времени резко подорожает. Во - первых это связано с наступлением шашлычного сезона, который как раз приходится на апрель-май. Во-вторых в этом году майские праздники совпадают с Пасхальными, поэтому многие будут приобретать мясо загодя. Это в свою очередь спровоцирует спрос и увеличение цен на продукт. Прогнозируется традиционное повышение стоимости на 10 – 15%.

Ну а в-третьих, фермеров ожидает приятная новость. В правительстве с целью поддержки отечественных производителей готовят обращение в ВТО с просьбой разрешить Украине ограничить импорт зарубежной свинины, объем которой специалисты не могут назвать точно.

По словам эксперта, если правительство не будет ограничивать весь импорт, то цены в Украине сильно не изменятся. Но коль резко закроют границу, и на рынке образуется дефицит, то стоимость свинины вырастет на четверть. Единственным стабильным в цене продуктом останется курятина, но перед праздниками даже ее стоимость составит не менее 38 – 39 гривень за килограмм тушки.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии