Новости Донбасса: ПРООН спасает украинцев от ботулизма | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине появилась сыворотка от ботулизма

5 июля 2017, 12:02 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье 4401
Поделиться:
В Украине появилась сыворотка от ботулизма

Вакцину стоимостью 2,5 млн грн. предоставила Программа развития ООН

Опасное заболевание начало интенсивно распространяться на территории страны несколько месяцев назад. За это время медики госпитализировали более семидесяти пациентов, у которых диагностировали ботулизм.

Ситуация усугублялась тем, что в стране на протяжении трех лет не имелось антидота, способного нейтрализовать болезнетворные токсины. Как следствие – восемь человек спасти не удалось.

Теперь, благодаря гуманитарной помощи, у больных ботулизмом появился шанс на быстрое выздоровление. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун сделала официальное заявление, что ПРООН профинансировала поставку вакцины против токсикоинфекционного заболевания.

Сыворотка производства Канады является универсальным средством, которое можно применять для лечения детей и взрослых. Первая партия препарата – 25 доз – рассчитана на 25 пациентов. Уникальность лекарства еще и в том, что оно проявляет антитоксическое действие сразу по нескольким категориям ботулизма.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии