Нацбанк хочет расширить возможности украинцев рассчитываться безналично | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине расширят возможности рассчитываться безналично

26 апреля 2018, 15:28 | Бизнес 2691
Поделиться:
В Украине расширят возможности рассчитываться безналично
Регулятор работает над соответствующим проектом в сотрудничестве с Минэкономразвития

Нацбанк совместно с Минэкономразвития работает над внедрением требований к субъектам хозяйствования о принятии электронных платежных средств в оплату за товары и услуги.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на заместителя директора департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Ольги Васильевой.

Процесс внедрения будет поэтапным и продлиться в период с 2019 по 2020 год.

В НБУ сообщают, что речь идет о количественном и качественном росте сети приема платежных карточек в Украине посредством обновления требований постановления Кабинета министров Украины №878.

В Нацбанке отмечают, что последние несколько лет в Украине увеличились объемы и доли безналичных операций, однако их активное развитие сдерживает недостаточно разветвленная платежная инфраструктура.

«Доля безналичных операций с использованием платежных карт за последние 3 года выросла на 14 процентных пунктов и на конец 2017 года составила 39,3%. Количество торговых терминалов в Украине с начала 2015 года выросло на 30%. По результатам прошлого года их количество на 1 млн населения достигло 6 тысяч штук, но в европейских странах этот показатель в несколько раз больше», — приводятся в сообщении слова Васильевой.

В Национальном банке сообщают, что необходимо расширить перечень платежных устройств и сервисов для безналичной оплаты пользователями.

Напомним, что в конце апреля в оборот должны выйти первые две монеты — номиналом в одну и две гривни.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии