В Украине развился черный рынок оружия | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине развился черный рынок оружия

30 января 2017, 10:28 | Криминал 4851
Поделиться:
В Украине развился черный рынок оружия

Каждый месяц полиция дает отчеты, в которых указываются десятки изъятых автоматов и сотни гранат. Это стало нормой для украинцев, которые уже привыкли, что в стране много нелегального оружия.

Начиная с 2014 года наша страна вышла в лидеры на черном рынке оружия. Эксперты говорят, что до того, как на Донбассе начались военные действия, в стране было примерно 3 миллиона единиц незарегистрированного огнестрела.

На данный момент официальной статистики нет, но речь идет о 5 и более миллионах незаконных стволов (от ПМ до автоматического оружия). Также на черном рынке особой популярностью пользуются гранатометы, ручные гранаты и взрывчатка.

Некоторые эксперты говорят, что Украина стала мощным рынком нелегального вооружения не только из-за войны, а и потому, что купить «машинки убийства» здесь гораздо проще и дешевле. Например, нелегальный автомат Калашникова обойдется меньше 1000 долларов.

Существует также и известный порядок цен на оружие: АК стандартной комплектации обойдется 7-8 тыс. грн, он же, но со складным прикладом будет стоить примерно 15 тыс., пистолеты (ПМ и ТТ) – 5 и 10 тыс. грн. соответственно. Гранату можно купить за 400-600 грн.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ