В Украине может уменьшиться уровень инфляции | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине уменьшится уровень инфляции

25 мая 2018, 11:08 | Бизнес 3024
Поделиться:
В Украине уменьшится уровень инфляции

Председатель НБУ Яков Смолий в ходе брифинга заявил, что уровень потребительской инфляции будет постепенно снижаться.

«Чувствительнее всего влияние монетарной политики проявилось через канал обменного курса гривни, способствуя его укреплению с конца января текущего года. Потребительская инфляция продолжит постепенно снижаться, в соответствии с прогнозом НБУ, она будет составлять 8,9% на конец текущего года и сможет вернуться к целевому диапазону в середине 2019-го», — говорит Смолий.

Правда, он отмечает, что такой прогноз возможен исключительно при условии, что будет реализовано ключевое предположение – далее будут проводится структурные реформы, а следовательно, реализованы программы расширенного финансирования МВФ.

«Эти реформы критические как для сохранения макрофинансовой стабильности, так и для обеспечения долгосрочного экономического роста в Украине. Ближайшее время будет решительным для принятия решений, важных для продолжения сотрудничества с официальными кредиторами Украины. Необходимость такого сотрудничества в последнее время усилилась в виду осложнения доступа развивающихся стран к глобальному рынку капитала. Стоимость торговых привлечений таких стран растет на фоне подорожания доллара, усиления геополитической напряженности и рисков развертывания торговых войн», — говорит Смолий.

Недавно сообщалось, что НБУ обнародовал правила после отмены мелких монет.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии