Кабмин установил тариф за оказание медуслуг пациентам | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине утвердили тарифы на медуслуги для пациентов

25 апреля 2018, 18:20 | Мир и человек, Здоровье 5544
Поделиться:
В Украине утвердили тарифы на медуслуги для пациентов
Кампания по подписанию деклараций с врачами стартовала 2 апреля

Сегодня, 25 апреля, Кабмин утвердил тариф на оплату медицинской услуги первичной медицинской помощи в объеме 370 гривень в год за обслуживание одного пациента, подписавшего декларацию с врачом.

Такое решение об утверждении «Порядка реализации государственных гарантий медицинского обслуживания населения по программе медицинских гарантий для первичной медпомощи на 2018 года» принято на заседании Кабмина, передает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Кроме этого, утверждены корректировочные коэффициенты для пяти возрастных групп: за обслуживание ребенка до 5 лет врач будет получать четыре капитационные ставки (1,480 тыс. грн.), ребенка 6-17 лет – 2,2 ставки (814 грн.).

За оказание первичной медицинской помощи пациентам в возрасте от 40 до 64 предусмотрено 1,2 ставки (444 грн.), от 65 лет – две ставки (740 грн.). Соответственно, одну ставку доктор будет получать за пациента в возрасте от 18 до 39 лет.

Также в случае, если медицинское обслуживание пациента, подписавшего декларацию, предоставляется в горных населенных пунктах, корректировочный коэффициент составляет 1,25 (462 грн.). Место обслуживания пациента определяется согласно с декларацией о выборе доктора.

Оплата за обслуживание пациентов из «красного» списка (тех, кто не выбрал своего врача и не подписал с ним декларацию) составляет 240 грн. Отмечается, что к таким пациентам не будут применяться корректировочные коэффициенты.

Напомним, ранее и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун развеяла еще один миф, рассказав об опасности антибиотиков.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии