Сократилось количество ведомств, оформляющих наследство | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине введены новые правила оформления наследства

21 января 2018, 12:42 | Официально 15306
Поделиться:
В Украине введены новые правила оформления наследства

С 1 января 2018 года были введены новые правила оформления наследства. Данный раздел законодательства претерпевает изменения уже несколько лет.

Одно из главных нововведений заключается в том, что серьезно сократилось количество ведомств, которые имеют право оформлять документы на наследство. Ранее для того, чтобы оформить наследство, использовался один из видов справок:

- справка из ЖЭКа;
- выписка из домовой книги;
- выписка из адресного бюро;
- справка из районного или областного военкомата.

Теперь получить справку, которая подтверждает последнее место регистрации или проживания, можно получить только через одно определенное ведомство. Юристы считают, что это даст возможность снизить уровень манипуляций недостойных наследников и сократить альтернативные каналы для получения фиктивных справок.

Также наследник может подать заявление в том случае, если наследодатель живет на той территории Украины, где государственная власть на данный момент не имеет полномочий.

Также в законе довольно подробно было описано, в каком порядке передаются дела, касающиеся наследства между нотариусами в пределах округа в том случае, если несколько дел было открыто одновременно у нескольких нотариусов, и порядок остановки ведения дела частным нотариусом. Также закон регламентирует порядок временной блокировки доступа нотариуса к Государственному реестру, если нотариальная контора ликвидируется или прекращает свою деятельность. Это также позволит уменьшить вероятность возникновения проблем с документами.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии