В Великобритании заработала система депозитного сбора тары | ZI.ua
Акция закончилась

В Великобритании заработали первые фандоматы

14 апреля 2018, 20:33 | Официально 3873
Поделиться:
В Великобритании заработали первые фандоматы
Фандомат, фото из открытых источников

В Великобритании заработали первые фандоматы. Аппараты для сбора пустой пластиковой тары появились в магазинах торговой сети Pret a Manger. Такое введение поможет уменьшить количество пластиковых отходов и поспособствует очистке острова от мусора, передает УНН.

Напомним, что в марте правительство Великобритании одобрило законопроект о внедрении депозитной системы сбора пластиковой и жестяной тары в государстве.

Пластиковый мусор является проблемой для многих мировых стран. Например, только в Украине ежегодно накапливается от 12 до 15 миллионов тонн твердых отходов, из которых почти половина – это пластиковая тара.

Депозитная система сбора пластиковой тары действует в некоторых странах Европы уже давно. Суть этого метода состоит в том, что когда человек сдает пустые бутылки в специальный аппарат (фандомат), он получает часть денег, которые он потратил на покупку напитка. Этот метод стал довольно популярным.

Например, в Норвегии, благодаря депозитной системе, в течение 2016 года удалось переработать 598 миллионов бутылок, что составляет 97% от всего объема пластиковой тары в стране.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии