Японские ученые работают над созданием искусственного звездопада | ZI.ua
Акция закончилась

В Японии работают над созданием искусственного звездопада

27 марта 2018, 05:10 | Инициатива 2751
Поделиться:
В Японии работают над созданием искусственного звездопада
С помощью разрабатываемого устройства можно будет без труда заказать настоящий звездопад

В Японской компании Astro Live Experiences продолжается работа над созданием специальной системы, с помощью которой можно будет проводить контролируемый запуск искусственных звезд. Об этом сообщает TJournal.

Руководители проекта, ученые Лена Окадзима и Тосинори Кувахара рассказали о своем проекте.

Ученые планируют вывести на орбиту Земли спутник. Он будет «заряжен» четырьмястами разноцветными «звездами», которые при сгорании в атмосфере создадут эффект реального звездопада.

«Спутник будет запущен на специальную орбиту, что позволит ему пролетать над большинством крупных городов планеты. Это позволит выполнить как можно больше заказов», — добавили они.

По словам разработчиков, главная особенность «звезд» ALE состоит в том, что их скорость в 9 раз меньше реальных метеоритов, а светимость в 70 раз ярче.

Предварительный запуск спутника запланирован на 2020 год. ALE консультировалось с NASA, ЕКА и Министерством обороны США. Сам запуск технологии был одобрен Японским аэрокосмическим агентством.

Технология уже успела найти своих критиков в лице астрономов. Они считают, что «звезды», выпущенные со спутника, потеряют управление и повредят другие спутники, которые висят на более низкой орбите.

Другие же считают, что яркое освещение при падении помешает наблюдениям за реальным звездным небом.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии