В Запорожье медики «скорой помощи» вышли на акцию протеста | ZI.ua
Акция закончилась

В Запорожье медики «скорой помощи» вышли на акцию протеста

15 февраля 2017, 13:49 | Официально 3222
Поделиться:
В Запорожье медики «скорой помощи» вышли на акцию протеста

Сегодня в Запорожье более 200 медиков бригад «скорой помощи» из областного центра и районов Запорожской области вышли на акцию протеста против реформирования системы оказания экстренной помощи, предложенной и. о. министра здравоохранения Украины Ульяной Супрун.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Медики «скорой помощи» собрались на площади перед зданием Запорожской облгосадминистрации с плакатами «Україні — швидку допомогу з лікарями та фельдшерами!», «Ні — знищенню швидкої допомоги!», «МОЗУ — кваліфікованих фахівців!», «Життя людини — це не експеримент!» и потребовали сохранения и развития действующей системы оказания экстренной помощи, как «единственной безоплатной, эффективной и доступной всем слоям населения возможности получения медпомощи».

«Мы не против реформирования медицины как таковой, но надо понимать, что сегодня наши реалии кардинально отличаются от американских. Эффективность оказания экстренной скорой помощи парамедиками напрямую зависит от наличия больниц экстренной медпомощи, которых у нас нет, и от состояния дорог и санитарного транспорта, которые находятся в плачевном состоянии. В нашей ситуации врачи и фельдшера «скорой» — зачастую единственная возможность получения квалифицированной врачебной помощи, и лишать ее людей нельзя», — пояснил глава независимого профсоюза работников скорой медпомощи и соорганизатор акции протеста Анатолий Сидоренко.

После завершения митинга перед зданием Запорожской ОГА, который продлился около получаса, колонна медиков двинулись вдоль центрального проспекта Запорожья к зданию Запорожской мэрии, где работники бригад скорой помощи планируют провести еще один митинг и таким образом завершить акцию протеста.

Как сообщалось, летом и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун выступила с инициативой внедрить в Украине так называемую канадскую или американскую модель медицинского обслуживания. Ее суть заключается не в оказании больному помощи на месте, а в сверхбыстрой доставке его в ближайшую больницу, где ему установят диагноз и окажут квалифицированную медицинскую помощь.

Работники «скорой помощи» выступили против данной инициативы. В сентябре, собрав более 10 тыс. подписей, запорожские медики направили в Верховную раду Украины и КМУ обращение о недопустимости подобного пути реформирования системы оказания экстренной помощи.

Укринформ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии