Вадим Мазур: «Пролитый на тренировках пот окупится сторицей» | ZI.ua
Акция закончилась

Вадим Мазур: «Пролитый на тренировках пот окупится сторицей»

29 июля 2016, 15:00 | Спорт 5088
Поделиться:
Вадим Мазур: «Пролитый на тренировках пот окупится сторицей»

Представляем собеседника. Вадим Мазур. Центрфорвард хоккейного клуба «Донбасс». В середине мая 2016 года подписал с дончанами двухлетний контракт. Родился 17 февраля 1998 года в Киеве. Рост 174 см. Вес 68 кг. Четырехкратный чемпион Украины в составе молодежных и юниорских команд ХК «Донбасс», обладатель индивидуальных наград. Выступал в составе молодежных команд «Ред Булл» (Зальцбург, Австрия) и российского «Тороса» из Нефтекамска. В последнем клубе провел 36 игр, набрав 25 очков (10 голов и 15 передач). Начиная с сезона 2013/2014 регулярно привлекался в молодежную и юниорскую сборные Украины.

Выигрывал «серебро» мирового первенства. На последнем юниорском чемпионате мира в дивизионе 1В стал лучшим бомбардиром, набрав 11 очков (4 шайбы и 7 передач) и став бронзовым призером этого турнира. Семейное положение: не женат.

– Вадим, как Вы пришли в хоккей? Кто этому содействовал?

– У нас настоящая хоккейная семья. Дядя был с шайбой на «ты» и привел в секцию по данному виду спорта сначала старшего брата, а затем и меня. Сначала никто не верил в мои перспективы, поскольку ни ростом, ни весом не вышел. Но постепенно учился, готовился и, в итоге, все на льду стало у меня получаться.

– Как определилось Ваше игровое амплуа?

– Обычно на место центральных нападающих ставят игроков, не только что-то умеющих, но и любящих бегать. Мне нравится это делать, тем более, что люблю перемещаться по всей площадке. Причем недобор скоростных качеств компенсирую за счет маневренности.

– Вы провели более ста игр в составе молодежки «Донбасса». Какие из них запомнились больше всего? Кто из партнеров добился дальнейших успехов?

– Самые яркие впечатления остались от финального противостояния с «Соколом-1997», где выступали ребята на год старше. Была ожесточенная борьба, порой переходящая в откровенно силовое поле. Но мы выстояли и победили. Что касается партнеров, то их судьба сложилась по-разному. Кто-то отправился защищать цвета иностранных клубов, кто-то уже завершил карьеру. Многое зависело от настойчивости, упорства, но и, в какой-то степени, от удачи.

– Какие впечатления остались у Вас от выступления в Австрии и в России?

– Если сравнивать с украинским чемпионатом, то разница – небольшая. В Австрии хоккей более техничный, комбинационный, меньше силовой борьбы. Российский – более контактный, изобилующий единоборствами.

– Что Вы можете рассказать о сборной Украины, в которой Вы стали лучшим бомбардиром и завоевали бронзовые медали?

– Пусть ребята в плане индивидуального мастерства и уступали другим коллективам, но они были сильны командным духом, дружбой, сплоченностью. Поэтому мы все вместе и добились результата.

– Как Вы восприняли приглашение в ХК «Донбасс»?

– С большим воодушевлением! Буду упорно тренироваться, чтобы пробиться в основной состав. Ведь конкуренция в клубе очень серьезная. Постараюсь ее выдержать. Тем более, что чемпионат в нынешнем году будет очень интересным.

– Есть ли у Вас кумиры в хоккее?

– Как таковых, нет. Просто мне очень нравится игрок Павел Дацюк.

– Каких результатов хотели бы добиться в течение игровой карьеры?

– Многие мечтают подержать в руках Кубок Стэнли, но я так далеко не заглядываю. Хотел бы в нынешнем сезоне вместе с ХК «Донбасс» выиграть чемпионат Украины и Континентальный Кубок.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии