Вакиты находятся на грани исчезновения | ZI.ua
Акция закончилась

Вакиты находятся на грани исчезновения

6 февраля 2017, 16:43 | Мир и человек, Досуг 3909
Поделиться:
Вакиты находятся на грани исчезновения

На данный момент около 5000 видов растений и животных входят в категорию существ, численность которых на нашей планете не превышает 100. Калифорнийские морские свиньи сейчас считаются особенно уязвимыми, так как их осталось всего 30.

Вакита – эндемический вид, который обитает на севере Калифорнийского залива. Эта морская свинья отличается маленьким размером – длина тела до 150 см, а вес – до 50 кг.

Вакита обитает недалеко от береговой линии в мелких лагунах, их спинки часто видно из воды. Правда, увидеть ее сейчас сложно.

Количество особей, около 30, морские биологи смогли посчитать благодаря акустической съемке. Специалисты говорят, что контролировать ситуацию практически невозможно. Причина такого резкого сокращения популяции заключается в том, что рыбаки пользуются жаберной сетью, в которую животные часто попадают и гибнут.

На данный момент использование жаберной сети запрещено, но браконьеров это не останавливает. Незаконный вылов рыбы продолжается, потому что ее плавательный пузырь используется в нетрадиционной восточной медицине.

На данный момент экологи разрабатывают план, который должен помочь остановить исчезновение морских свиней. Для его реализации планируют привлечь ВМФ.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ