Верующие люди живут дольше? | ZI.ua
Акция закончилась

Верующие люди живут дольше?

20 июня 2017, 09:34 | Мир и человек, Досуг 2670
Поделиться:
Верующие люди  живут дольше?

Люди, которые регулярно ходят в церковь, живут дольше.

Речь в уменьшении так называемой аллостатической нагрузке. Так называют совокупность показателей, которые показывают физиологическую реакцию организма на хроническое стрессовое состояние. Следовательно, чем выше ее уровень, тем сильнее реакции организма, различные системы изнашиваются, а потому риск раннего старения и смерти становится выше.

Специалисты провели анализ данных по 5,5 тысячам пациентов, как мужчин, так и женщин, в возрасте от 40 до 65 лет. Из них 64% достаточно регулярно посещали религиозные сооружения. Оказалось, что у таких людей аллостатическая нагрузка значительно ниже, чем у тех, которые никогда не бывают в церкви. Таким образом, риск преждевременной смерти у верующих людей на 55% ниже, чем у неверующих.

Безусловно, что продолжительность жизни на 50% зависит от генетической предрасположенности. Ведь проблемы с сосудами и сердцем часто наследственные. А вот уровень стресса можно регулировать.

Врачи говорят, что вопрос не в веке как таковой, а в том, что посещение церкви становится неплохим способом успокоиться. А таким же успехом можно заниматься шахматами.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии