«Веселая масленица» с размахом прошла в Красноармейске | ZI.ua
Акция закончилась

«Веселая масленица» с размахом прошла в Красноармейске

14 марта 2016, 09:27 | Мир и человек, Досуг | Покровск 3723
Поделиться:
«Веселая масленица» с размахом прошла в Красноармейске

Впервые за много лет Красноармейск отметил Масленицу на центральной площади города. На крыльце Красноармейского индустриального института для горожан выступали творческие коллективы города и района, молодежь развлекала команда КВН ДонНТУ «220 вольт». Игры, шутки, конкурсы, загадки, бесплатные блины и чай от администрации города, народные гуляния и хороводы – в предпоследний день перед Великим постом Красноармейчане веселились по максимуму!

масляница в красноармейске

Все общеобразовательные заведения города приняли участие в конкурсе на лучшую презентацию Масленицы. В палатках представители школ выставили снедь, приготовленную учениками, родителями и учителями. Пирожки, блинчики с разнообразной начинкой, вареники и булочки ждали своих покупателей. А администрация города оценивала подачу праздничных атрибутов. Поэтому булочки были не просто булочки, а «Свиные рыльца в собственном пушку». 

масленица в красноармейске

А целая плеяда блинчиков именовалась «Шуры-муры». 

масленица в красноармейске

О подготовке к своей презентации рассказали две щирые украиночки из ОШ №9 Татьяна и Валерия: «Выпечку для Масленицы ученики готовили вместе с учителями и родителями. Нам нужно было представить нашу школу как можно лучше. Поэтому мы придумали разные веселые названия для блюд. В нашей палатке большой ассортимент блинчиков и вареников и цены очень приемлемые».

масленица в красноармейске

Действительно, цены в палатках радовали. Блинчики продавались от 50 коп до 2 грн за штуку. Неудивительно, что горожане сметали их десятками, а очередь стояла как во времена СССР) Самые находчивые ученики работали лоточниками, чтобы быстрее продать свои изделия. В конце народного гуляния, по традиции, чтобы избавиться от всего плохого, сожгли чучело Масленицы. Кулачных боев не наблюдалось, поскольку общественный порядок находился под бдительным оком полиции.

масленица в красноармейске


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии