Виктор Анненков: «Я – сын твой, город мой!» | ZI.ua
Акция закончилась

Виктор Анненков: «Я – сын твой, город мой!»

6 июля 2016, 11:05 | Бизнес | Дружковка 10059
Поделиться:
Виктор Анненков: «Я – сын твой, город мой!»

Не так давно Виктор Захарович АННЕНКОВ, генеральный директор ПАО «ГРЕТА», привычно называемое дружковчанами заводом газовой аппаратуры, принимал поздравления по случаю 80-ой даты рождения. Праздничные хлопоты неоправданно отодвинули на задний план еще два не менее значимых в его биографии юбилея – 60-летие трудового стажа и 40-летие директорской деятельности, которые сам Виктор Захарович считает более важными, чем «долгие лета» его жизни.

Наверное, он прав, поскольку относится к поколению, чье детство зачеркнули сороковые – боевые, а до срока наступившая юность закалялась всплеском послевоенного энтузиазма, формировавшего настоящий характер, ковавшего выносливость, духовную культуру, особые моральные качества.

Все это, несомненно, повлияло на судьбу В.З. Анненкова, хотя он сам, подобно талантливому скульптору, вылепил ее собственноручно из побед и поражений, взлетов и остановок, из трудовых будней и ответственных, смелых, решительных действий и поступков.

Выбор профессии был предопределен в детстве

По-разному определялись в этом сложном мире его сверстники. Влияние времени, влияние обстоятельств каждому давало свободу выбора, свободу действий на личном жизненном пространстве, но подняться до высокой планки достижений смогли лишь люди со здоровой, крепкой нравственной сердцевиной. Из их числа и наш земляк – Виктор Захарович Анненков.

Еще будучи студентом Дружковского машиностроительного техникума, он уже четко планировал свое будущее. Тяга к производству, кажется, была заложена в нем на генетическом уровне, а потом подкреплена примером отца – одного из ведущих специалистов Часов-Ярского огнеупорного комбината.

С детства Виктор видел, как складываются отношения в их семье с тремя детьми, где он был средним по возрасту, как приветствовалось трудолюбие, тяга к знаниям, как рано уходил и поздно возвращался с комбината отец, полностью отдаваясь работе, и даже через спартанские методы воспитания дети чувствовали любовь и заботу отца, нежность матери, их преданность семейным ценностям. Многое из этого примера взял в свою взрослую жизнь Виктор Захарович. Старался походить на отца, когда служил в армии, когда работал на машзаводе, когда без отрыва от производства получал высшее образование, когда ему доверили управленческие дела.

О нем можно говорить как о хорошем отце двоих сыновей, заботливом дедушке пятерых внуков, заботливом и покладистом муже. В этом, вероятно, и кроется секрет счастья, когда дети вырастают достойными своих отцов, тем более, когда рождаются трудовые династии.

В коллективе заводчан Виктор Захарович всегда приветствовал «семейные подряды», потому что уверен – если рядом с родителями работают дети, проблем с такими сотрудниками не будет, и те и другие не смогут подводить друг друга перед коллективом.

Прежде всего – требовательность к себе

Трудится на заводе и династия Анненковых: младший сын является членом учредительного совета, старший дорос до должности заместителя директора, и уже внук возглавляет одно из ведущих направлений деятельности предприятия. Этим можно по праву гордиться, и глава династии, наблюдая за работой детей, стимулируя развитие их производственного потенциала, предъявляет к ним более высокие требования. Это и понятно, требовательность, прежде всего к себе, одна из черт характера руководителя завода. Одна из многих, характеризующих лидера.


Организаторские способности молодого машиностроителя Виктора Анненкова, его умение креативно мыслить, принимать смелые решения проявились с самого начала трудовой деятельности. Не был случайным и карьерный рост – от рядового конструктора машзавода до главного технолога, а через время – главного инженера уже другого предприятия города – завода газовой аппаратуры. Такие назначения предоставили молодому руководителю большие возможности реализовывать задуманное, дать свободный выход инженерной мысли через рационализаторский подход к организации труда, что не осталось незамеченным. Поступали заманчивые предложения сменить производство на службу в государственных структурах, но Виктор Захарович с детства усвоил мудрый постулат отца – человек должен заниматься тем делом, к которому душа лежит!

Путь длиною в полвека

И вот он много лет занимается любимым делом, сорок из которых находясь у руля предприятия с коллективом более 400 человек. За это время удалось выстоять в экономических штормах, кризисных бурях, политических водоворотах. Достаточно поразмышлять над содержанием заметок, очерков, статей директора, собранных в двух книгах: «Дружковский завод газовой аппаратуры и кранов» и «Путь длиною в полстолетия», чтобы понять: такое под силу только талантливой личностью с яркой палитрой деловых и человеческих качеств, среди которых выгодно выделяются принципиальность, настойчивость в достижении поставленной цели, прозорливость, умение отделять зерна от плевел. Жизнь доказала, что В.З. Анненков именно такой руководитель, а люди, которые знают его много лет, работали или работают с ним, это подтвердят.

АЛЕКСЕЙ ДОЛБЕЩЕНКОВ, директор Торецкого ПУВКХ: «У Виктора Захаровича многому можно поучиться. У него особый дар решать сложнейшие экономические и технические задачи. В нем подкупает вдумчивость и прямолинейность, умение осмысливать и понимать нужды производства и коллектива, каждого работника. Несмотря на все катаклизмы в обществе, стране он сумел провести через них завод и до сих пор сохраняет за ним право оставаться одним из стабильных предприятий. Мне лично импонирует его азарт бойца, уважающего позицию оппонента. Согласитесь, редкая способность».

ЗИНАИДА БЛОШЕНКО, ветеран ДЗГА: «Виктор Захарович никогда не был популистом, что создало ему создать коллектив единомышленников, где каждый имел право голоса. Мы все чувствовали себя защищенными, знали, что из любой конфликтной ситуации он найдет такой выход, что обиженных не будет. Даже те, кто сейчас на заслуженном отдыхе, ощущают заботу о себе и причастность к жизни коллектива. Дай Бог такому человека здоровья и долголетия».

БЛАГОЧИННЫЙ ДРУЖКОВСКОГО ОКРУГА, НАСТОЯТЕЛЬ СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОГО ХРАМА ПРОТОИЕРЕЙ О. НИКОЛАЙ МЕЛЬНИЧУК: «Сколько я живу в Дружковке, столько и длится наше сотрудничество. Виктор Захарович, человек щедрый и добрый, всегда откликается на нужды церкви, по возможности помогает, а иногда и сам инициирует пожертвования на реставрацию или строительство культовых объектов города. К примеру, один из колоколов храма св. Дмитрия Донского приобретен за личные средства его семьи и, частично, вклада коллектива. Такие дела способствуют укреплению людей в вере, приобщение к христианским святыням. А еще я восхищаюсь и ставлю в пример прихожанам отношение Виктора Захаровича к священному институту брака. Ведь не каждому дано прожить в освященном Всевышним союзе более 55 лет, сохранив любовь, преданность, терпение и взаимопонимание. Многие им совместные лета».

СЕРГЕЙ КОРОТУН, директор КП «Дружковкатеплосеть»: «В Викторе Захаровиче я всегда уважал, прежде всего, профессионализм, подкрепленный мощным интеллектом. Общение с моим коллегой было всегда интересным и плодотворным. Все знают, что В.З. Анненков не любит пустословия и очень ценит деловое сотрудничество. Достаточно сказать, что с 1998 года Виктор Захарович возглавляет городской Совет директоров промышленных предприятий. Многие решения этого общественного органа управления помогают городской власти решать организационные и финансовые вопросы, обеспечивать стабильность функционирования города. Руководитель Совета обладает даром прогнозировать реальную обстановку в городе во взаимодействии с положением дел в области и стране в целом. Он способен найти выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Бывало, идет заседание совета, вопрос безнадежно зависает, общая растерянность. И тут Виктор Захарович спокойно, взвешенно предлагает решение, будто этот ребус был давно им разгадан… Помню, как 40 лет назад, 29 июня его коллеги поздравляли его с назначением на должность директора ДЗГА и почему-то не верили, что специалист такого уровня и с такими возможностями долго задержится в нашем городе: повысят в должности и переведут в столицу. На счастье – ошиблись, и сегодня в нашем городе живет и работает руководитель - корифей».

«Ноша тяжелее – шаг полнее»

Примечательно, что все респонденты - работники завода на просьбу высказать свое мнение о В.З.Анненкове были единодушны в своих ответах: «Лучше нашего директора в Дружковке нет!» Люди рассказывали о том, что главная черта их руководителя – человечность, что многих он поддержал в нужную минуту, помог встать на ноги, поверить в себя, в свои возможности, а один из рабочих сборочного цеха сказал: «Я не силен в философии, но скажу прямо – если есть такие люди, как наш директор, то какими бы трудными не были времена, мы выживем!».


Истинно так: каждый заводчанин чувствует себя хозяином, поэтому на предприятии культ чистоты, в рабочих и административных помещениях, на территории завода всегда порядок, много цветов, об уюте беспокоятся все – от директора до уборщицы. В цехах в осенне-зимний период автономные котельные обеспечивают тепло, а сохраняют его установленные везде металлопластиковые окна.

Директор считает, что затраты на замену деревянных рам стеклопакетами давно себя окупили. Помещения завода постоянно реконструируется, приобретается новейшее оборудование, совершенствуется технологический процесс, растет культура производства, но и дисциплина – жесткая, как того требует качество выпускаемой продукции. Возрастают в соответствии с велением времени и претензии к образовательному уровню работников — более 60 процентов штата имеют дипломы высших и средне-специальных учебных заведений.

А вообще, о личных достижениях В.З. Анненков говорить не любит. Зато его девиз «Ноша тяжелее – шаг полнее»
преломляется сквозь призму оценки потенциальных возможностей и способностей подчиненных и сказывается на общем движении коллектива к намеченным рубежам. На первый взгляд это видение опытного хозяйственника, но именно оно обеспечивает взаимодействие всех направлений деятельности руководящего состава на основе единой методики управления производством, во главе угла которой – забота о людях.

Как бы не менялась обстановка под воздействием кризисов, в том числе нынешнего, намерений сворачивать социальные программы либо что-то сокращать у директора нет. Коллективный договор на заводе – это кодекс защиты трудящегося. Одним из многих стимулов заботы о здоровье заводчан считается ежемесячная доплата к основному заработку в размере 600 грн. тем работникам, которые отказались от курения. Материально поощряются также сотрудники, не прерывающие производственный процесс из-за больничных листов.

Во главе угла – забота о людях

Принят большой социальный пакет с перечнем льгот. В их числе выплата материальной помощи на приобретение лекарств, также предусмотрено финансовое пособие по временной нетрудоспособности в связи с операцией и по другим случаям заболеваний, выдаются денежные средства на погребение членов семьи и близких родственников.

Особым вниманием наделены пенсионеры-ветераны предприятия. Им выплачивается небольшая дополнительная пенсия, а тем, кто удостоен звания «Почетный работник ПАО «Грета», ежемесячно дополнительно выплачивается сумма в 100 грн. По итогам года все «гретовцы» имеют сверхнормативную прибыль в виде 13-той зарплаты.

На предприятии работает собственная столовая, есть здесь спортивный комплекс со спортзалом, массажным кабинетов, медпунктом, сауной. Несколько лет функционирует зал настольного тенниса, где проходят соревнования международного класса, команда «Греты» успешно дебютировала в чемпионате Украины по этому виду спорта в высшей лиге, затем стала золотым его призером.

Профком и администрация гарантируют заводчанам возможность поправить здоровье в санаториях и пансионатах, дети работников летом обеспечиваются путевками в оздоровительные лагеря. Львиную долю затрат на оплату отдыха берет на себя предприятие.

Средняя зарплата на «Грете» самая высокая в городе, почти 5,5 тыс.грн. Только в нынешнем году она увеличилась на 110 грн., к тому же выплачивается по европейскому принципу – еженедельно. Именно поэтому многие дружковчане хотели бы получить работу на этом заводе, и прельщает их не только хорошая зарплата, по и престиж, гордость от мысли, что собранной в Дружковке газовой печки будут пользоваться люди, проживающие далеко за пределами нашего города и даже Украины.


Продукция ПАО «Грета» действительно пользуется спросом. Номенклатурный ряд выпускаемых изделий насчитывает более 150 видов моделей и модификаций. Это газовые, газово-электрические, электрические плиты, встраиваемые, настольные, напольные образцы, с нержавеющим и стеклонержавеющим покрытием, с разнообразной цветовой гаммой – белые коричневые, бежевые и др. Достаточно побывать в заводском музее, чтобы убедиться в уровне предприятия: множество отечественных, зарубежных наград, знаков, вымпелов и, пожалуй, самое важное – Золотая звезда «За качество изготавливаемой продукции». Директору завода вручили высокую награду в столице Испании Мадриде и теперь она хранится среди экспонатов музея. Есть здесь и книга отзывов, где мысли посетителей предприятия о полученных впечатлениях написаны на нескольких иностранных языках.

Ну а личные награды директора хранятся в семье. Их очень много, но каждая значима, имеет свою цену, поскольку отражает определенный отрезок трудового пути Виктора Захаровича. Мало кто знает, что в Дружковке он один из немногих – кавалер орденов «За заслуги» трех степеней, ордена «Знак почета», обладатель более десятка медалей, одна из которых особенно дорога руководителю предприятия – золотая медаль «За эффективное управление».

В.З. Анненков удостоен звания «Заслуженный работник промышленности», он – Почетный гражданин Дружковки, награжден знаками «За заслуги перед городом» первой и второй степеней, а это означает, что имя директора «Греты» В.З. Анненкова золотыми буквами уже вписано не только в историю возглавляемого им на протяжении 40 лет предприятия, но и в историю Дружковки.


Нужно было все эти годы работать творчески, вдохновенно, результативно, в дела воплощать свой многогранный талант, особый дар руководителя, быть неординарной личностью, чтобы с гордостью сказать: «Я – сын твой, город мой, истории твоей страница».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии