Новости Донбасса: Больше всего заболевших корью проживают в Торецке | ZI.ua
Акция закончилась

Виктория Бочко: «Обстановка с корью в области стабильная, но расслабляться рано»

19 января 2018, 09:50 | Мир и человек, Досуг 8421
Поделиться:
Виктория Бочко: «Обстановка с корью в области стабильная, но расслабляться рано»
В основном корью болеют маленькие пациенты

Со всех уголков Украины сейчас приходят тревожные сообщения о росте заболеваемости корью. Наш регион пока остается относительно благополучным на общем фоне в стране, но успокаиваться рано. О нынешней ситуации на Донетчине рассказывает в эсклюзивном интервью газете «Знамя Индустрии» заведующая отделом эпидисследований ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Министерства охраны здоровья Украины» Виктория Бочко.

– Виктория Геннадиевна, какие статистические показатели по заболеваемости корью в Донецкой области в 2017 году?

– Среди гражданского населения в минувшем году в регионе зарегистрировано 154 случая. В подавляющем большинстве болели дети – 93 ребенка в возрасте от 10 до 17 лет.

Малоприятным лидером в данном плане стал город Торецк – 135 заболевших (в подавляющем большинстве – это дети). Эта цифра в 23 раза больше, чем в среднем по области. Четверо пациентов с таким диагнозом проживают в Славянске, три – в Краматорске, два – в Костантиновке. 

К счастью, подобная беда обошла стороной Бахмут, Авдеевку, Мирноград, Доброполье, Дружковку, Покровск, Мариуполь, Новогродовку и Селидово, Александровский, Бахмутский, Великоновоселковский, Волновахский, Никольский, Добропольский, Константиновский, Покровский, Лиманский, Марьинский, Мангушский и Ясиноватский районы. 

– Насколько изменилось положение дел за 17 дней января наступившего года?

– С окончанием 2017 года корь не закончилась. Приведу статистику. За половину января начавшегося года выявлено 38 больных, у которых есть подозрения на корь или отмечаются её явные случаи. И снова возглавляет этот печальный рейтинг Торецк (19 человек). Далее следуют Покровский район – 4 пациента с подобными диагнозами, Константиновка и Покровск – по 2, Новогродовка – 9 заболевших, Селидово и Александровский район – по одному.

– Насколько снижают риск подхватить данную инфекцию своевременно сделанные прививки?

– После проведения вакцинации он минимален. Согласно календарю прививок она выполняется для детей дважды: до года и в возрасте шести лет. В прошлом году на первом этапе процедура выполнена для 13 163 малышей (еще 7 797, выбившихся из графика по ряду причин, пришлось допрививать). Прививки были также сделаны для 17 460 шестилетних ребят, а еще 9 909 допривиты. Кроме того, через это прошли по эпидпоказателям еще и 46 взрослых, чьи дети были уже инфицированы.

В области на данный момент являются привитыми всего лишь до 60% детей и это очень недостаточно для коллективного иммунитета, который позволит затруднить и минимализировать циркуляцию возбудителя. Отмечу, что вакцина от кори «Приорикс» имеется в медучреждениях Донетчины в достаточных количествах. Для детей до18 лет прививки выполняются бесплатно. Если же этого желает взрослый (кроме случаев, если он попал в неблагополучное эпидокружение), то ему придется оплатить стоимость вакцины.

– Насколько законен запрет на посещение детсадов и школ для непривитых детей?

– Согласно Конституции Украины, каждый ребенок имеет право на воспитание и образование. В то же время есть и действующий Закон Украины «Об инфекционных заболеваниях» есть разделы, касающиеся ограничений в данной сфере. В целом же считаю, что этот вопрос больше в моральной плоскости, ответственности родителей перед своими детьми и обществом.

– По каким причинам могут использоваться медотводы по прививкам от кори?

– Существует определенный перечень медицинских противопоказаний (в случае аллергических, иммунологических, хронических, врожденных и других патологических состояний), по которому врачи принимают решение о запрещении вакцинации человека. Это касается как детей, так и взрослых пациентов.

– Какие барьеры можно поставить для того, чтобы корь не распространялась по Донетчине?

– Угроза усугубления эпидемии как на Донетчине, так и в других областях Украины остается вполне реальной. Барьером же можно назвать только привитость детского населения в 90-95%. Достигается он лишь своевременной вакцинацией от кори всех детей и слаженными действиями родителей, лечебной сети, эпидемиологов, СМИ и общественных организаций.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии