Виновников зловония в Константиновке и окрестностях ищет прокуратура | ZI.ua
Акция закончилась

Виновников зловония в Константиновке и окрестностях ищет прокуратура

15 апреля 2017, 15:02 | Происшествия | Константиновка, Дружковка 6882
Поделиться:
Виновников зловония в Константиновке и окрестностях ищет прокуратура

Вот уже несколько лет жители поселка Червоный испытывают страдания и дискомфорт из-за неприятного запаха, который окутывает поселок. Даже у молодых людей зловоние вызывает головные боли, тошноту, повышение артериального давления. В начале этого года запах стал еще сильнее.

Стараясь разобраться в ухудшении экологической ситуации на поселке, мы обратились к администрации коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса».

Как отметил и.о. директора Александр Евдокимов, на балансе Константиновского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» находятся канализационные очистные сооружения мощностью 40 тысяч кубометров в сутки. Они очищают сточные бытовые и промышленные воды. Очищенные сточные воды сбрасываются в Сергеевскую балку, а затем в реку Кривой Торец. Очистные сооружения введены в эксплуатацию в 1960 году. За это время они сильно устарели и требуют модернизации.

Сейчас за счет областного экологического бюджета ведется реконструкция этого объекта подрядной организацией «ОКВИН-5». На сегодня, по словам заместителя Константиновского городского головы Виктора Василенко, освоено 15 млн. грн. выделенных средств. В этом году ожидается поступление еще 17,5 млн. гривен для продолжения ремонта очистных. Выполнено уже 60% запланированных работ.

Побывала на очистных и корреспондент издания ZI. Действительно, здесь многое изменилось. Обновлена система первичной очистки, заменены трубы канализационно-насосной станции. На объекте постоянно работают люди.

Но, как следует из официального ответа и.о. директора КП «Компания «Вода Донбасса» Александра Евдокимова, очистные сооружения – не единственный возможный источник загрязнения воздуха на поселке. В определенной степени здесь замешан и соседний Краматорск.

Сточные воды Краматорск очищает на своих канализационных сооружениях. А на муловые площадки Константиновских ОС (очистных сооружений) краматорчане свозят отходы активного мула с технологических процессов. Кроме того, рядом с очистными находится полигон твердых бытовых отходов и близко расположен «Ветсанутильзавод». Так что концентрация источников загрязнения воздуха, как видим, значительная.

Живущим на поселке людям можно только посочувствовать. Жители Червоного решили действовать и обратились с жалобой на неприятный запах в прокуратуру.

По сообщению пресс-службы Константиновской прокуратуры, уже проведено расследование и установлен факт загрязнения и порчи земель веществами и отходами, вредными для жизни и здоровья людей, а также окружающей среды. Решается вопрос о внесении факта в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.239 УК Украины.

Прокуратура устанавливает виновных и степень опасности для людей и окружающей среды. Подсчитываются и суммы причиненного природе ущерба.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии