Вместо пластиковых бутылок – съедобные водяные шарики | ZI.ua
Акция закончилась

Вместо пластиковых бутылок – съедобные водяные шарики

22 апреля 2017, 21:06 | Мир и человек, Досуг 5463
Поделиться:
Вместо пластиковых бутылок – съедобные водяные шарики

Новый лондонский стартап под названием Skipping Rocks Lab позволит отказаться от привычного нам пластика, который очень долго разлагается.

В зависимости от того, из какого пластика изготавливается бутылка, в природе должно пройти от 100 до 1000 лет на то, чтобы она полностью разложилась. Но это только предположения специалистов. Пластиковые бутылки используют только полстолетия, и пока нет точных данных о том, сколько они могут разлагаться.

Несмотря на все старания экологов, сейчас перерабатывается только 10% от всей производимой пластиковой тары. Остальные 90% бутылок оказываются на свалках, и это в лучшем случае.

Группа ученых из Лондона предложила оригинальный способ отказаться от бутылок из пластика. Они разработали прозрачные безопасные для окружающей среды шарики, которые полностью состоят из питьевой воды, которая заключена в оболочку из водорослей. Оболочку можно прокусывать и пить содержимое, а можно есть шарик полностью. В дикой природе оболочка может разложиться за 4-6 недель.

Изобретатели говорят, что такая упаковка может применяться и для других жидкостей, например, для прохладительных напитков, алкоголя и даже некоторой косметики. Такой шарик не только более экологичен, но и дешевле, чем пластик.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии