Vodafone запустит систему контроля дронов через 4G-сеть | ZI.ua
Акция закончилась

Vodafone тестирует систему контроля дронов через мобильное приложение

21 февраля 2018, 10:45 | Мир и человек, Досуг 3342
Поделиться:
Vodafone тестирует систему контроля дронов через мобильное приложение
Фото из открытых источников

Компания Vodafone провела тестирование первой в мире системы контроля беспилотников, которая основана на мобильной сети. Об этом сообщают Financial Times.

Тестирование телекоммуникационная компания провела в Германии и Испании совместно с Европейским агентством безопасности полетов.

Предварительные испытания, которые были проведены в прошлом году в испанском городе Севилья и засвидетельствовали, что 4G-сеть компании Vodafone может использоваться для того, чтобы контролировать дрон весом примерно в 2 кг.

Специалисты компании рассчитывают, что данную технологию выпустят в продажу уже в 2019 году.

Увеличение частоты использования дронов на данный момент создает проблему для программ, регулирующих авиационный сектор, особенно принимая во внимание риски того, что дроны могут использовать для совершения различных незаконных действий, а также опасны в зонах возле аэропортов. А традиционные системы контроля не могут отслеживать небольшие летательные аппараты, так как они не видны на радарах.

Ранее сообщалось, что впервые в истории дрон спас жизни людей. Кроме этого, китайские ученые протестировали первый в мире беспилотный пассажирский дрон.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии