Новости Донбасса: Уникальная скала в национальном парке стала мишенью для учебных | ZI.ua
Акция закончилась

Военные сделали мишенью скалу в национальном парке «Меотида» в Донецкой области

6 мая 2017, 14:21 | Происшествия | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 5199
Поделиться:
Военные сделали мишенью скалу в национальном парке «Меотида» в Донецкой области

Этот вопиющий факт выявили представители общественной организации «Экология. Право. Человек», исследующие национальный природный парк.

Скала, находящаяся недалеко от села Захаровка на берегу реки Берды, по которой проходит граница между Донецкой и Запорожской областями, практически полностью уничтожена. А ведь на ней располагалась уникальная растительность, многие виды которой занесены в Красную книгу Украины.

Как стало известно экологам, одно из подразделений Вооруженных Сил Украины проводило несанкционированные учения в «Меотиде». В качестве мишени и была избрана уникальная скала. По ней велся огонь из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия и противотанковых ракет. Остатки этих разорвавшихся и неразорвавшихся боеприпасов и были выявлены общественниками по всему природному объекту и возле него. Рядом – множество воронок.

Экологи обратились в Государственную экологическую инспекцию с просьбой подсчитать нанесенные убытки и в Генеральную прокуратуру Украины – с требованием открыть дело по статье 252 Криминального кодекса Украины.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии