Новости Донбасса: За пролитую кровь в АТО предлагают деньги вместо земли | ZI.ua
Акция закончилась

Воевавшим на Донбассе вместо земли хотят дать денег

22 июня 2017, 15:30 | Инициатива | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 7125
Поделиться:
Воевавшим на Донбассе вместо земли хотят дать денег

Депутаты могут изменить закон о статусе ветеранов войны

Сегодня в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий значительные изменения в Законе Украине «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту». В случае принятия, основные перемены коснуться гарантий обеспечения земельными участками ветеранов войны (№6605).

Сейчас в Украине 1,2 миллиона льготников, которые имеют право, согласно этому закону, претендовать на получение земельных участков. Среди них 300 тысяч – это участники боевых действий. А по факту мало кто из воевавших на Донбассе получил положенные два гектара земли. Все дело в том, что до конца не прописан механизм оформления документов на землю, нет реального учета всех участков.

А главное – у участников АТО нет альтернативы: что они могут получить вместо земли, которую сложно оформить?



- Ассоциация городов Украины разработала законопроект, - комментирует консультант по коммуникациям Донецкого регионального отделения Ассоциации Лиана Мищенко, - который поможет ветеранам войны гарантированно получить земельные участки. В этом документе две значительные особенности: создание общегосударственного открытого реестра земельных участков и денежная компенсация вместо земельного участка. Мы хотим, чтоб каждый человек в режиме нон-стоп смог увидеть, где в любой точке Украины, независимо от места регистрации, он может получить надел. Или же в качестве альтернативы – получить деньги по стоимость участка. То есть каждый участник АТО может сам решить, как ему реализовать свое право.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии