Волонтеры Бахмута продолжили помогать детям Донбасса | ZI.ua
Акция закончилась

Волонтеры Бахмута продолжили помогать детям Донбасса

21 февраля 2017, 11:44 | Мир и человек, Милосердие | Бахмут 3171
Поделиться:
Волонтеры Бахмута продолжили помогать детям Донбасса

Общественники в Бахмуте продолжают оказывать помощь жителям прифронтовой зоны, переселенцам и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

За три года работы в зоне конфликта волонтеры привыкли к любой работе и научились многому. Поиск партнеров в стране и мире, выезды в опасные места, выдача гуманитарной помощи, организация оздоровления детей, привлечение к сотрудничеству психологов. Все это активисты делают без поддержки государства.

В течение месяца общественная организация «Пліч о пліч» плотно работает с семьями с детьми. Детское питание от организации получили многодетные мамы — переселенки и мамочки, из числа местных жителей. Семьям, в которых дети старше года, выдавали крупы. Эта помощь поступила в Бахмут благодаря ADRA, волонтёрам и жителям Закарпатья. Школьники остались довольны сладкими подарками и канцтоварами от Посольства Эстонии в Украине.

Причиной такого внимания к семьям с детьми стала ситуация с задержками социальных выплат, особенно это касается переселенцев. Как показывает практика, адресную помощь выплачивают, но только через 3 месяца после обращения. А как выжить семье в течение этого времени, остается загадкой.

Но кроме материальных проблем, многие родители, выехавшие из зоны боевых действий, сталкиваются с новыми. Социальная и психологическая адаптация не проходит гладко. Сейчас волонтеры помогают таким семьям — находят специалистов для индивидуальной работы с детьми.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии