Волонтеры Бахмута защищают стариков от мошенников | ZI.ua
Акция закончилась

Волонтеры Бахмута защищают стариков от мошенников

3 января 2017, 15:03 | Инициатива | Бахмут 2823
Поделиться:
Волонтеры Бахмута защищают стариков от мошенников

Благодаря реализации проекта международной организации Help Age International в Бахмуте и районе удалось защитить пожилых людей от мошенников.

Напомним, что летом общественники выиграли конкурс грантов и приступили к реализации программы под девизом «Помогая пожилым людям жить полной и безопасной жизнью».

Тесное общение с людьми пенсионного возраста и установление доверительных отношений с волонтерами позволяет защитить стариков от мошенников.

Одиноким мужчинам и женщинам, как правило, не с кем поделиться тревогами и спросить совета. Во время встреч с волонтерами несколько человек рассказали о звонках с обещаниями новогодних подарков. Общественники объяснили своим подопечным, что это обман и подняли вопрос на заседании кластера по защите.

В последнее время участились случаи мошенничества с ВПЛ, в том числе с людьми пожилого возраста. Неизвестные совершают телефонные звонки и под видом предоставления новогодних подарков просят сообщить номер пенсионной карты. Это мошенничество! Кроме того, компания «Дельта-М», которая была нанята Министерством финансов Украины для проведения телефонной и физической верификации получателей социальных выплат, приостановила свою деятельность. Прошу донести эту информацию до проектных ассистентов и волонтеров, чтобы они еще раз напомнили нашим бенефициарам о том, что сообщать свои персональные данные или номера карточек по телефону недопустимо из соображений личной и финансовой безопасности, — обратилась Елена, проектный ассистент, к коллегам по реализации проекта.

Эту информацию теперь волонтеры доносят людям.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии