Военному на Донетчине грозит тюрьма за присвоение авто | ZI.ua
Акция закончилась

Волонтеры передали военному на Донетчине авто, но он решил его продать

7 июля 2023, 15:37 | Криминал 1263
Поделиться:
Волонтеры передали военному на Донетчине авто, но он решил его продать

Военнослужащий на Донетчине несколько месяцев ездил на машине, предназначенной для нужд ВСУ, а потом вообще выставил на продажу. Ему грозит до семи лет тюрьмы, сообщает Госбюро расследований.

ГБР завершило досудебное расследование в отношении военнослужащего, который за 5 тыс. долларов США пытался продать автомобиль, полученный от волонтеров. Обвинительный акт направлен в суд.

Установлено, что в 2022 году украинский благотворительный фонд привез в Украину автомобиль для военных на передовой. Военнослужащий, получивший авто, не передал его в воинскую часть, а начал пользоваться им лично. Несколько месяцев фигурант разъезжал на автомобиле, а впоследствии выставил его на одной из интернет-площадок на продажу. 

20 апреля 2023 г. работники ГБР задержали злоумышленника во время получения денег от покупателя. Военнослужащий обвиняется в продаже предметов гуманитарной помощи в целях получения прибыли (ч. 3 ст. 201-2 УК Украины). 


Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества. Процессуальное руководство осуществляет Специализированная прокуратура в области обороны Восточного региона.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии