Воплощение Бога Слова | ZI.ua
Акция закончилась

Воплощение Бога Слова

3 апреля 2017, 12:09 | Мир и человек, История 3042
Поделиться:
Воплощение  Бога Слова

«Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты в женах». Такими словами сообщил Деве Марии Архангел Гавриил благую весть, что Она сподобилась чести быть Матерью Сына Божиего и Спасителя мира. Дорогие читатели, побывайте на вечернем богослужении в канун этого праздника в храмах. Очень удивительный и трогательный канон читается. Его принято читать на два голоса, потому что он написан в виде диалога Архангела Гавриила и Богородицы.

Архангел Гавриил входит с благой вестью, но сам находится в трепете, потому что святость Девы выше Ангелов, Она «Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим». Ангел предвозвестил Ей великую весть о рождении от Нее Спасителя мира. Она же смутилась: «Ка́к будет это, когда Я мужа не знаю?». «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим», - сказал Ангел и замер. Господь ожидает свободного решения и от Пресвятой Девы. Мария произносит удивительные слова, которые подобны отклику человека на призыв Творца неба и земли, отклику любви, доверия, смирения и покаяния: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Считается, что в момент произнесения Девой Марией этих слов и произошло непорочное зачатие. И Архангел Гавриил отошел от Нее. Так об этом событии повествует евангелист Лука. Именно в этот день, произошло удивительное, потрясающее всю Вселенную событие — воплощение Бога Слова.

Святой Иоанн Златоуст называл Благовещение «корнем праздников», началом всех христианских праздников. Описание Благовещения — это самое первое упоминание о Деве Марии в Евангелиях.

Будем стараться свое сердце содержать в мире и чистоте и будем просить Пресвятую Богородицу, чтобы Она нам в этом помогала. Пресвятая Богородица, помогай нам!

Архангел Гавриил был избран Господом для того, чтобы благовестить Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, мы благодарим Господа и почитаем Его посланника Архангела Гавриила, послужившего таинству нашего спасения.


Протоиерей Вадим Ильчук,
настоятель храма прп. Иова Почаевского


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии