Новости Донбасса: В Дружковке специалисты озабочены состоянием баков, из которых | ZI.ua
Акция закончилась

Возможны «сюрпризы»: стоит ли доверять чистоте воды, продающейся на розлив

23 апреля 2018, 20:48 | Официально | Дружковка 5541
Поделиться:
Возможны «сюрпризы»: стоит ли доверять чистоте воды, продающейся на розлив
Покупная вода действительно чистая?

Пить воду из-под крана решаются далеко не все. Одни устанавливают дома фильтры, другие – спасаются очищенной водой из магазина. Но стоит ли доверять таким покупкам?

В Дружковке «тревогу» забил филиал ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины». Специалисты сомневаются в чистоте баков, из которых продают воду на розлив. По их мнению, резервуары для воды очищаются редко, возможно, не обрабатываются вообще.

В Украине известны случаи заражения разливной воды вирусами гепатита, также в покупной воде находили синегнойную палочку. Болезнетворные бактерии могли попасть в очищенную воду с загрязненной поверхности бака.

Письма с просьбами провести бактериологический посев воды были разосланы всем продавцам. Стоимость такого анализа не так велика – 76 гривень. Однако никто из реализаторов так и не откликнулся на просьбу лабораторного центра.

Обязать предпринимателей проверить чистоту бака лабораторный центр не в праве. Городской голова Валерий Гнатенко утверждает, что выход из ситуации будет найден в рамках действующего законодательства, дабы избежать появления вирусных заболеваний в Дружковке.

Читайте также: Специалисты выясняют причины массового отравления рыбы в Кривом Торце.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии