Комфорт на КПВВ Донбасса: В Майорске установили пункты первой помощи и | ZI.ua
Акция закончилась

Комфорт на КПВВ Донбасса: В Майорске установили пункты первой помощи и туалеты

13 января 2016, 14:35 | Происшествия, Инициатива, Мир и человек, Милосердие, Здоровье 3939
Поделиться:
Комфорт на КПВВ Донбасса: В Майорске установили пункты первой помощи и туалеты

Международная медицинская организация «Врачи без границ» (Doctors Without Borders, MSF) открыла пункт первой помощи и установила восемь туалетов на блокпосту в Майорске (Донецкая обл.).

Как сообщает MSF, пункт первой помощи включает палатку и микроавтобус, оснащенные медицинским оборудованием, где медицинская команда MSF оказывает первую помощь людям.

- Команда MSF состоит из доктора, медсестры и ассистента. В экстренных случаях команда MSF предоставляет неотложную помощь пациенту и направляет его в больницу в Артемовске, - отметили в организации.

Майорск - это второй блокпост, где MSF оказывает неотложную медицинскую помощь, первый был открыт в Зайцево, где MSF оказала медицинскую помощь более чем 1400 людям.

На востоке Украины MSF предоставляет медицинскую и гуманитарную помощь людям с мая 2014 года. В настоящее время MSF оказывает медпомощь посредством мобильных клиник, а также психологическую поддержку в поселках и городах, которые пострадали от конфликта или где нашли убежище переселенцы.

Сейчас MSF работает в 27 мобильных клиниках в населенных пунктах вблизи Артемовска и Мариуполя, оказывая медицинскую помощь местным жителям и вынужденным переселенцам. Как правило, мобильная команда состоит из врача, медсестры и психолога, которые еженедельно посещают действующие поликлиники и амбулатории и предоставляют медицинскую и психологическую помощь. MSF проводит индивидуальные и групповые психологические консультации в мобильных клиниках, школах, домах для переселенцев.

С 2011 года MSF проводит в пенитенциарной системе Донецкой области программу по лечению пациентов с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза.

В октябре 2015 года MSF прекратила работу в Донецке, однако, не смотря на это, организация расширила противотуберкулезную программу поддержки пациентов в следственных изоляторах и тюрьмах в Мариуполе, Артемовске и Днепропетровске.

«Врачи без границ» (международное название M'edecins Sans Fronti`eres, MSF) - международная неправительственная гуманитарная организация, призванная оказывать бесплатную гуманитарную и медицинскую помощь жертвам конфликтов, природных катастроф, эпидемий или людям, исключенным из системы здравоохранения.MSF была основана в 1971 во Франции и впоследствии стала всемирной организацией, предоставляющей медицинскую помощь в более чем 70 странах.

MSF не принимает ни одну из сторон в каком-либо конфликте и оказывает медицинскую помощь людям исключительно на основе их потребностей. В своей работе в Украине MSF полагается только на пожертвования частных лиц и не принимает финансирования от правительств.

interfax.com.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии