Вслед за Британией Италия нанесла удар по объединенной Европе | ZI.ua
Акция закончилась

Вслед за Британией Италия нанесла удар по объединенной Европе

7 декабря 2016, 14:27 | Официально 2916
Поделиться:
Вслед за Британией Италия нанесла удар по объединенной Европе

Недавно в Италии провели референдум, основным вопросом которого было определение конституционного строя государства. Для политиков, поддерживающих проевропейский курс, его результаты достаточно сложно назвать удачными: более 60% население высказались не в пользу изменений конституционного строя государства.

После этого глава правительства подал в отставку. После того, как референдум провалился, страну ждет переформатирование власти. Также, возможно, в стране проведут новые парламентские выборы. Аналитики говорят о том, что референдум может спровоцировать дестабилизацию в стране. Не исключено также, что Италия может покинуть состав ЕС.

Во время референдума решался вопрос о том, следует ли изменять конституционный строй страны, что оказало бы влияние в целом на политическую систему: уменьшение количества членов сената и изменение порядка его формирования, уменьшение его функций и изменение полномочий, уменьшение выделяемого финансирования.

Политики, выступившие с критикой новый идей, говорили о том, что они угрожают демократии в стране, так как данные изменения могут стать причиной исчезновения разного рода противовесов и сдерживающих факторов. По сути, данный референдум стал для населения возможностью выразить недовольство правительством.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ