Солнечные вспышки вызовут северное сияние | ZI.ua
Акция закончилась

Вспышки на Солнце вызовут сбои электрооборудования

8 сентября 2017, 13:06 | Мир и человек, Здоровье 2883
Поделиться:
Вспышки на Солнце вызовут сбои электрооборудования

В среду на Солнце произошли две мощнейшие вспышки.

Земляне ощущают последствияСолнечная обсерватория НАСА зарегистрировала сначала одну вспышку, а через три часа вторую, в три раза превышающая по мощности первую.

Обе активности отнесли к классу Х – самому мощному по силе. Солнечная активность была обнаружена еще 4 сентября, но она была незначительной. Та область солнца, на которой произошли две последние вспышки, направлена как раз на Землю, что может оставить свой отпечаток.

Солнце «бомбардирует» Землю корональным выбросом, включающим в себя плазму. Когда происходят такие космические явления, это всегда влияет на магнитосферу планеты. Человечество сталкивается с нарушениями работы электрооборудования, навигационных систем, выхода из строя радиотехники и прочими неприятными последствиями.

Вместе с тем, жители Земли могут стать свидетелями северных сияний на непривычных территориях, например, на широте Москвы возможно тоже появится столь неожиданное явление.

Радиационное воздействие на организмы Земли не будет серьезным, планета имеет защиту от космических излучений, но у метеозависимых людей может ухудшиться самочувствие. 





Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии