Абонентам водоканала в Украине надо быть настороже | ZI.ua
Акция закончилась

Вступили в силу новые правила оплаты за израсходованные воду и тепло

5 сентября 2017, 08:00 | ЖКХ 8259
Поделиться:
Вступили в силу новые правила оплаты за израсходованные воду и тепло

Изменения, внесенные Кабмином в закон о коммерческом учете тепла и воды, вступили в силу 30 августа 2017 года. Теперь граждане, не передавшие вовремя показания квартирных счетчиков за использованные воду и тепло (при наличии таковых), заплатят за эти услуги по среднему тарифу.

Разница существенная. Допустим, семья из трех человек расходует в месяц до 10 кубов воды. Даже по новым ценам им нужно заплатить около 260 гривень. Если же считать по нормам потребления, то в месяц выйдет более 500 гривень (171 грн. х 3).

Это касается и тех потребителей, в чьих домах установлены общедомовые приборы учета. Все израсходованные кубы воды делятся на граждан, чьи квартиры не имеют индивидуальных счетчиков, и на тех, кто вовремя не передал показания.

В расчет не берут частных предпринимателей или предприятия, арендующие в доме помещения. По такому же принципу начисляется оплата и в случае неисправности счетчика, если потребитель вовремя не заявил об этом.

О том, кто определяет сроки передачи показаний, как избежать подобных ситуаций и что делать, если это все же произошло, читайте в других публикациях на нашем сайте


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии