Вступили в силу новые условия приема в ВУЗы | ZI.ua
Акция закончилась

Вступительная кампания 2018 – вступили в силу новые условия приема в ВУЗы

6 декабря 2017, 14:45 | Мир и человек, Досуг 3831
Поделиться:
Вступительная кампания 2018 – вступили в силу новые условия приема в ВУЗы

По информации Министерства образования, указанные новации предусмотрены Условиями приема на обучение в учреждения высшего образования в 2018 году, уже прошли регистрацию в Министерстве юстиции


В следующем году для поступления на бакалавра или магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направлений на базе 11 классов два конкурсных предмета будут фиксированными. Сообщает osvita.uа

Третий предмет, поступающий сможет выбрать из двух альтернативных вариантов.

Поступающие смогут подать сертификаты ВНО как 2018 года, так и 2016, 2017 по всем предметам, кроме иностранных языков. Это связано с изменением формата проведения тестирования по иностранным языкам в 2018 году.

В частности, на ВНО по английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам тесты будут включать аудирование и иметь два уровня сложности - академический и профильный.

Еще одно изменение - количество заявлений, которые сможет подавать поступающий 2018 на места государственного и регионального заказа. Количество заявлений уменьшена с 9 до 7, а подавать их можно будет, как и в этом году, более чем на 4 специальности. Подача заявлений на контракт не ограничивается.

Для вступления в отдельные медицинские специальности будет установлено минимальное количество баллов по биологии, химии или математике. Оно составит 150 баллов и касается специальностей «Стоматология», «Медицина» и «Педиатрия».

В условиях приема оставлены нынешние коэффициенты - региональный, сельский, отраслевой, однако были несколько изменены их величины. Так, региональный коэффициент для вузов в Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черниговской областях, перемещенных высших учебных заведений - 1,04 и в других случаях - 1,02.

Сельский коэффициент увеличен для поступающих на аграрные специальности - для них он составит 1,05. На другие специальности СК равен 1,02. Им смогут воспользоваться абитуриенты, которые зарегистрированы в селах не менее двух лет до дня завершения подачи заявлений о вступлении и которые получили полное общее среднее образование в учебных заведениях, находящихся на территории сел, в год поступления.

Отраслевой коэффициент составит 1,02 и, в отличие от 2017 года, будет распространяться также на заявления со второй приоритетности.

Регистрация электронных кабинетов, поступающих на основе полного общего среднего образования открыта 2 июля и продлится до 25 июля. Прием заявлений и документов начнется 12 июля. Те, кто будет поступать в вузы на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов, смогут подать заявления до 20 июля. Для тех же абитуриентов, которые будут поступать только на основе сертификатов ВНО, подачи заявлений будет открыт до 26 июля.

Узнать, кто прошел на бюджет, поступающие смогут 1 августа - в этот день обнародуют рейтинговый список с указанием рекомендованных к зачислению. На места государственного и регионального заказу зачисление состоится 7 августа, а за средства физических или юридических лиц - не позднее 30 сентября.

Что касается вступления в магистратуру, то 2018 обязательное единственное вступительное испытание по технологии ВНО будут сдавать абитуриенты не только на специальность «Право», но и на «Международное право». Также будет проводиться эксперимент для поступления по результатам единого вступительного экзамена по иностранным языкам по технологии ВНО на специальности отраслей знаний: «Гуманитарные науки» (кроме специальности 035 «Филология»), «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Сфера обслуживания» и «Международные отношения».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии