Новости Донбасса: Когда в новом году заключать договор с семейным врачом | ZI.ua
Акция закончилась

Выбираем врача: как и когда заключать договор и что для этого нужно

28 декабря 2017, 16:33 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 8214
Поделиться:
Выбираем врача: как  и когда заключать договор и что для этого нужно

В наступающем 2018 году всех нас ожидают изменения в сфере охраны здоровья. В первую очередь – выбор врача и подписание с ним договора об обслуживании. Как правильно действовать пациентам мы выясняли непосредственно в КЗ «Центр первичной медико-санитарной помощи» Константиновского городского совета у главного врача Татьяны Шишимаревой.

-Процесс избрания врача, так называемая «Приписная кампания» в настоящее время работает в тестовом режиме. Всеукраинский старт будет дан только после подписания президентом Закона Украины № 6327, - рассказывает главный врач. – В соответствии с «дорожной картой» МОЗ процесс избрания врача и подписание с ним декларации должен начаться с 1 апреля 2017 года. До этого времени каждый человек должен определиться с выбором. В помощь пациентам мы на нашей странице в Фейсбук «ЦПМСД Костянтинівка» разместили информацию про наши амбулатории, врачей общей практики, терапевтов, педиатров с указанием их должности, квалификации, стажа и места работы. На странице имеется и контактная информация: адрес сайта, телефоны главного врача, заведующих амбулаториями, регистратур. Я лично и мой заместитель Щербина Алина, заведующие амбулаториями готовы отвечать на вопросы, касающиеся выбора врача.

Дополнительную пошаговую инструкцию дало МОЗ Украины. С ней можно ознакомиться на сайте МОЗ (moz.gov.ua) , сайте: http://cpmsd￾konst.at.ua, а также на странице Facebook «Цпмсд Костянтинівка». Коротко это выглядит так: вы знаете хорошего врача, обслуживаетесь у него и остаетесь довольны. Если такого врача вы пока не нашли – поинтересуйтесь у соседей, родственников, знакомых, коллег. Возможно, у них был хороший опыт в амбулатории семейной медицины или поликлинике, которая подходит вам географически. Учреждения первичной медицинской помощи, где работают семейные врачи, подписывают контракт с Национальной службой здоровья, а пациенты - декларацию с теми врачами, которых сами себе выбрали.

Декларация подписывается бессрочно, то есть вам не нужно будет подписывать ее ежегодно. С другой стороны – если вы решили выбрать иного врача – вы можете сделать это в любое время. Документы, необходимые для подписания соглашения с врачом – ваш паспорт и идентификационный номер. Если вы подписываете декларацию с педиатром или семейным врачом, который будет лечить вашего ребенка, то понадобятся свидетельство о рождении ребенка и паспорта обеих его родителей или опекунов.

Основной способ заполнения декларации – электронный: врач внесет ваши данные в систему. Важно, что декларация появится в системе после авторизации – врач попросит назвать код, который поступит вам СМС-сообщением. Если у вас нет мобильного телефона, врач сфотографирует или отсканирует ваши документы, чтобы приобщить их к декларации. Затем врач распечатает декларацию на двух листах. Вы оба их подпишите и один оставите себе. С этого момента вы можете обращаться к врачу в любое время. В случае отсутствия или болезни вашего врача – вас примет другой врач первичного звена.

-С 1 января 2018 года мы будем обслуживать пациентов в обычном режиме по территориальному принципу, - подытоживает Татьяна Шишимарева. – Хочу отметить, что в наступающем году продолжит свою работу правительственная программа «Доступные лекарства». Более того, расширится перечень заболеваний, ею предусмотренный. Кроме уже знакомых пациентам сердечно-сосудистых, бронхиальной астмы и диабета второго типа, в программу включены заболевания желудочно-кишечного тракта, депрессия и анемия беременных. Я же лично и весь наш коллектив желаем жителям города и области в новом году крепкого здоровья, бодрости духа и исполнения желаний.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии