Выбор партнера определяется генетически? | ZI.ua
Акция закончилась

Выбор партнера определяется генетически?

14 января 2017, 19:05 | Мир и человек, Досуг 3609
Поделиться:
Выбор партнера определяется генетически?

Исследование, которое недавно провели профильные специалисты, показало, что предпочтения в выборе спутника жизни заложены в человеке на генетическом уровне. Человек выбирает того, чей геном похож на его собственный.

Для людей, как и для других биологических видов, характерным является ассоциативное скрещивание, то есть те ситуации, когда партнера выбирают не случайно и есть определенные предпочтения.

Исследование, в котором принимали участие несколько супружеских пар, показало, что люди выбирают тех, кто имеет с ними определенные похожие свойства. Это и внешность, и поведение, и привычки, и черты лица, и даже предрасположенности к болезням.

Общность черт можно объяснить несколькими причинами, такими как предпочтение себе подобных и тем, как партнеры влияют друг на друга. Также существуют и экологические причины.

У некоторых живых существ, в том числе и у людей, ассортативное скрещивание оказывает влияние на генетику. Результатом ассортативного скрещивания достаточно часто становится то, что дети унаследуют черты, которые были общими для обоих родителей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии