Выборы в громады Донецкой области: 50 человек на одно место и обращения | ZI.ua
Акция закончилась

Выборы в громады Донецкой области: 50 человек на одно место и обращения в полицию

30 ноября 2016, 13:46 | Официально | Константиновка, Бахмут, Славянск 4392
Поделиться:
Выборы в громады Донецкой области: 50 человек на одно место и обращения в полицию

Еще три громады в Донецкой области готовятся выбирать голов и депутатов

Во вновь созданных Ильиновской, Бахмутской и Николаевской громадах идет подготовка к выборам, которые назначены на 18 декабря. Уже завершилась регистрация кандидатов в депутаты и на голову.

В Ильиновскую громаду, которая объединит вокруг себя девять сельских советов Константиновского района, – сообщила председатель сельской избирательной комиссии Надежда Цымбалюк, – на пост головы зарегистрированы семь кандидатов. Депутатский корпус хотят представлять 26 представителей «Оппозиционного блока», 24 – от БЮТ, 19 – от БПП «Солидарность», 14 – от Политической партии «Наш край», двое – от Аграрной партии, и ряд самовыдвиженцев.

Процедуру регистрации на голову  Соледарской громады прошли Бахмутского района шесть претендентов, интересы жителей девяти сельских советов планируют представлять 26 депутатов. Сейчас проходит жеребьевка места кандидатов в бюллетене. А также формируют списки самих избирателей, которые все теризбиркомы должны передать в ЦИК до 4 декабря. 


Нешуточная борьба предстоит за руководство Николаевской громадой. Здесь только на должность мэра собираются претендовать 50 человек. Не все из них имеют николаевскую прописку. Расстановка сил такова: 47 человек самовыдвиженцы, по одному от «Аграрной партии», «Батьківщини» и «Стабильность», география их проживання – вся Украина.

В депутаты громады по 27 кандидатов пойдут от БПП, партий «Солидарность», «Оппозиционный блок», «Стабильность», «Наш край» и «Аграрная партия». «Батьківщину» хотят представлять 22 кандидата, «Самопоміч» - 10, «Радикальную партию» три и «Патриот» один.

Кроме того, под угрозой срыва может быть сам выборный процесс. Поскольку  28 ноября от председателя Славянской районной избирательной комиссии Алена Суший в полицию поступило заявление о нарушении процесса избрания членов участковых комиссий. Полицейские проверяют информацию. По результатам проверки данному сигналу будет дана окончательная правовая квалификация. А 29 ноября стало известно, что Суший ушла с поста председателя комиссии.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии