«Донбасс» продлил свою победную серию в чемпионате УХЛ до 19 матчей | ZI.ua

Выиграл «Донбасс», но в концовке едва не спасся «Белый Барс»

23 ноября 2017, 10:09 | Спорт 2979
 Выиграл «Донбасс», но  в концовке едва не спасся «Белый Барс»

Второй игровой день 19 тура чемпионата УХЛ вчера, 22 ноября, открывал матч лидеров. «Донбасс» в гостях играл с «Белым Барсом».

Старт поединка получился крайне интенсивным, однако, несмотря на это, бросков по воротам Александра Качулы и Богдана Дьяченко было совсем немного. Счет удалось открыть только после того, как дончане получили право второй раз поиграть в неравных составах. Образцовая перепасовка первого звена «Донбасса» вывела на ударную позицию Лугового, и форвард точным броском распечатал ворота Качулы. А спустя 10 минут все тот же Владислав наказал хозяев за неосторожную игру на своей половине, оформив дубль еще в первом периоде.

Вторую треть дончане начали более спокойно, предпочитая играть на контратаках. Когда казалось, что любители хоккея голов во втором периоде не увидят, Филипп Матвиенко забросил первую шайбу в сезоне.

Заключительные 20 минут матча начались с атак белоцерковцев, одна из которых привела даже к буллиту, который, впрочем, Дмитрий Даниленко реализовать не смог. А сразу после этого практически из ничего гол создал Илья Коренчук.

Казалось, что все вопросы о победителе в матче сняты. Но не тут-то было! Хозяева в концовке устроили настоящий штурм оборонительных редутов «Донбасса». На 52-й минуте в большинстве Ядловский ве-таки смог пробить Богдана Дьяченко, а затем Руслан Ромащенко сократил разрыв в счете до двух шайб. Штурм «Барсов» достиг апогея. Коуч белоцерковцев даже снял с игры заменившего Качулу Люльчука, но дивидендов это «Хищникам» не принесло. Скорее с точностью наоборот: в концовке матча дончанин Александр Костиков поразил уже пустые ворота «Барсов», зафиксировав победу «Донбасса» со счетом 5:2.

«Белый Барс» – «Донбасс» – 2:5 (0:2, 0:1, 2:2)

Шайбы: 0:1 Луговой (Коренчук, Мазур - больш.), 08:42, 0:2 Луговой (Коренчук), 18:38, 0:3 Матвиенко (Мазур, Луговой), 39:27, 0:4 Коренчук, 47:55, 1:4 Ядловский (Даниленко - больш.), 51:50, 2:4 Ромащенко (Печерских), 54:45, 2:5 Костиков (Захаров), 59:58.

«Белый Барс»: Качула (С 40:00 - Люльчук); Козиенко - Ромащенко (К) - Сеник, Логач - Табашник; Куцевич (А) - Даниленко - Лесников (А), Васильев - Ядловский; Панов - Печерских - Гуменюк, Гриценко - Савченко; Дуржыев - Найденов - Ромахин, Гришок.

«Донбасс»: Дьяченко (Дуве); Луговой - Мазур - Коренчук (А), Александров - Матвиенко; Лялька (А) - Захаров (К) - Костиков, Игнатенко - Влад; Новиков - Свищев - Ворона, Григорьев - Фирсов; Рубан - Коваленко - Мостовой, Шпак - Жовнир.

Напомним, что и следующий матч дончане вновь проведут на выезде. 24 ноября соперником коллектива Сергея Витера станет «Кременчук» из Полтавской области.

В еще одной вчерашней встрече 19 тура «Галицкие Львы» переиграли дома «Волков» со счетом 3:1.

На данный момент турнирная таблица приобрела следующий вид: «Донбасс» – 57 очков после 19 игр, «Белый Барс» – 41 (19), «Кременчук» – 37 (18), «Динамо» – 21 (18), «Галицкие Львы» – 9 (19), «Волки» – 3 (19).