Вынесен приговор бывшему прокурору Краматорска и его заместителю | ZI.ua
Акция закончилась

Вынесен приговор бывшему прокурору Краматорска и его заместителю

23 декабря 2016, 13:22 | Криминал | Краматорск 4137
Поделиться:
Вынесен приговор бывшему прокурору Краматорска и его заместителю

В Изюмском суде завершено судебное слушание дела в отношении бывшего прокурора Краматорска Андрея Сухинина, его заместителя Романа Гапеева и бывшего начальника городского отдела по борьбе с экономическими преступлениями Виталия Яремко, которые обвинялись во взяточничестве.

Развитие событий было громким с самого начала. Прокурор города Андрей Сухинин был показательно задержан в Мариуполе 6 апреля, прямо во время церемонии представления нового прокурора Донецкой области. Одновременно были задержаны в Краматорске его заместитель и Виталий Яремко. Как заявил тогда первый заместитель главного военного прокурора Владимир Жербицкий, «задержанным будет предъявлено подозрение в получении взятки. Примерно полтора месяца проходили негласные следственные действия, задокументированы факты».

Дальнейшие события также постоянно привлекали внимание прессы и общественности, прежде всего благодаря активной защите со стороны задержанных. Как заявили в суде Андрей Сухинин и Роман Гапеев, все произошедшее – это «расправа за то, что они попытались пресечь незаконную деятельность по производству спирта» на территории Краматорска.

Бывший зампрокурора заявил, что располагает «массой доказательств фальсификации дела». По словам Романа Гапеева, он написал в НАБУ заявление о данном деле и «готов подтвердить свои слова конкретными фактами и документами».

Однако суд, рассмотрев все материалы дела, пришел к другим выводам.

На итоговом заседании 21 декабря бывший прокурор Краматорска Андрей Сухинин и его заместитель Роман Гапеев признаны виновными в совершении преступления по ч. 3 ст. 368 УК Украины, и каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными обязанностями сроком на 3 года, и с конфискацией всего принадлежащего им имущества на праве частной собственности.

Бывший же начальник сектора ГСБЭП Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Виталий Яремко признан виновным по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей сроком на 3 года.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии