Вышитая история Украины появилась в Бахмуте | ZI.ua
Акция закончилась

Вышитая история Украины появилась в Бахмуте

18 декабря 2016, 16:38 | Мир и человек, Творчество | Бахмут 2757
Поделиться:
Вышитая история Украины появилась в Бахмуте

Уникальная выставка вышивок открылась в Бахмутском краеведческом музее.

Авторство работ и сама идея – рассказать Украине об украинском Донбассе, принадлежит Людмиле Огневой. Мастерица ранее жила в Донецке, а в 2014 году была вынуждена уехать из родного дома из-за начавшегося конфликта. Именно после этого она и начала создавать необычную и уникальную коллекцию. О событиях в жизни известных деятелей страны можно узнать через вышиванки. Орнаменты и узоры с одежды поэтов, художников, общественных деятелей рассказывают о жизненном пути этих людей, о судьбе, о вкладе в развитие независимости.
украинская вышивка
Среди экспонатов узоры «шестидесятников», отдельной темой представлены истории Василя Стуса и Олексы Тихого. На выставке наши свое почетное место и Герои Небесной Сотни. Людмила Огнева включила в коллекцию и элементы современности – вышивки героев АТО.

Ранее Людмила Родионовна занималась исследовательской работой по истории вышиванок и рушников. Изучала особенности каждой вышивки, ее значение и создавала свои работы. В течение жизни она создала более 200 работ. Сейчас решила с помощью новой выставки рассказать всей Украине об украинском Донбассе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии