Выяснилось:в Краматорске работодатели недоплачивают | ZI.ua
Акция закончилась

Выяснилось:в Краматорске работодатели недоплачивают

21 сентября 2015, 17:36 3978
Поделиться:
Выяснилось:в Краматорске работодатели недоплачивают
С начала текущего года рост средней заработной платы в городе Краматорске составил 15%, или 500 грн., однако ее размер (3882 грн.) остается ниже средней заработной платы по Донецкой области. Об этом сообщает Государственная налоговая инспекция города.
Такая ситуация сложилась, в частности, и в связи с тем, что на сегодняшний день немало работодателей игнорируют законодательно установленный уровень минимальной заработной платы, оплачивая труд наемных работников в размере ниже минимального, при этом не декларируя, то есть скрывая, оплату их труда. В этом случае речь идет о так называемых "теневых" заработках.
Устраиваясь на работу, гражданам необходимо помнить, что заработная плата, которая выплачивается в "конвертах" - это временное благо, которое имеет отрицательные последствия для самого работника. Это, прежде всего, риск остаться без права на получение социальных льгот и выплат, гарантированных государством.
ГНИ в г. Краматорске в пределах своей компетенции систематически проводит работу по легализации трудовых отношений и заработной платы. Так, по итогам 8 месяцев 2015 года в результате мероприятий, проведенных ГНИ в Краматорске:
• 1256 работодателей оформили трудовые отношения с наемными работниками;
• 339 граждан, ранее осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, зарегистрировались в качестве предпринимателей;
• 35 граждан привлечены к декларированию полученных доходов.
В результате принятого комплекса мер по легализации доходов граждан на протяжении января - августа 2015 года в бюджеты дополнительно поступило более 670 тыс. грн. , в т.ч. налогов – 301 тыс. грн, и 369 тыс. грн. единого социального взноса.
Необходимо заметить, что с 1 января 2015 года действует новая норма Кодекса законов о труде Украины относительно ответственности работодателей за использование наемного труда без юридического оформления, а также выплату заработной платы "в конвертах", в частности, ответственности в виде штрафов.

Общежитие

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии