Взрыв в «Покровском»: причины, следствия, планы на будущее | ZI.ua
Акция закончилась

Взрыв в «Покровском»: причины, следствия, планы на будущее

13 сентября 2016, 11:23 | Происшествия | Покровск 3753
Поделиться:
Взрыв в «Покровском»: причины, следствия, планы на будущее

Накануне Дня шахтера, 25 августа, произошел взрыв метана на одном из крупнейших угольных предприятий Донецкой области ПАО ШУ «Покровское». Пострадало шестеро горняков. Несколько добычных участков были остановлены, люди выведены на поверхность.

Сегодня Шахтоуправление работает в обычном режиме. Пятеро из пострадавших горняков, которые находились на лечении в Краматорском ожоговом центре, выписаны и продолжают долечиваться амбулаторно. За все время лечения им оказывалась поддержка от шахты.

Шахтеры, которые работали на ведущих добычных участках, после взрыва переведены в другие коллективы. Таким образом, удалось сохранить все рабочие места. Несмотря на то, что авария привела к остановке опорных лав и негативно отразилась на работе угольной кампании, ситуация на предприятии не критичная.

Сразу после взрыва в Шахтоуправлении разработали оперативный план ликвидации аварии. К началу сентября были возведены изолирующие перемычки. Первого сентября на предприятии прошел технический совет с участием экспертов и представителей научных институтов.

После обсуждения специалисты приняли решение, перевести работы по ликвидации аварии в технические начиная с 12-00 первого сентября. Таким образом, начиная со второй смены, заработали добычные и проходческие участки блока №10.

На аварийном участке регулярно производится отбор проб воздуха для контроля над уровнем метана. Причину аварии устанавливает комиссия. По предварительной версии, учитывая характер взрыва и предполагаемое место скопления метана, причиной аварии послужило фрикционное искрение или электрооборудование с нарушенной взрывозащитой.

Членами экспертной комиссии по изучению причин аварии были разработаны мероприятия по недопущению подобной ситуации в дальнейшем. После взрыва были изолированы две лавы, еще две лавы до конца текущего года отработают запасы угля.

Чтобы не сократить до минимума работу предприятия и сохранить рабочие места, руководство угольной кампании предусмотрело подготовку и ввод в эксплуатацию трех новых очистных забоя. Новые выработки планируют начать в декабре.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии