Всемирное антидопинговое агентство не верит российским коллегам | ZI.ua
Акция закончилась

WADA пока не признает РУСАДА

17 мая 2018, 16:16 | Спорт 1794
Поделиться:
WADA пока не признает РУСАДА

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не вернет официальный статус Российскому антидопинговому  агентству (РУСАДА) на ближайшем заседании исполнительного комитета и совета учредителей международной организации.

Мероприятие проходит сегодня, 17 мая, в канадском Монреале.

Ожидается, что в рамках заседания вице-президент WADA Линда Хеллеланд представит детализированный план по пересмотру антидопинговой системы из-за допинг-скандала с российскими спортсменами.

Хеллеланд намерена провести аудит антидопинговой работы в России, а также будет претендовать на пост президента WADA в следующем году.

На заседании будут обсуждать и соответствие РУСАДА всемирному антидопинговому кодексу.

Статус РУСАДА не будет восстановлен, поскольку организация не отвечает двум критериям –  она не предоставила доступ к пробам в московской лаборатории и не признала доклад Ричарда Макларена.

Также в повестке заседания – новые емкости для допинг-тестов, расследование в Международном союзе биатлонистов (IBU), расследование по сборной Казахстана по биатлону и лишение аккредитации антидопинговой лаборатории в Бухаресте.

Напомним, что в России собрали доказательства, опровергающие показания Григория Родченкова, которые легли в основу доклада Макларена. Ссылаясь на этот документ, Международный олимпийский комитет принял решение не допускать сборную России на Олимпийские игры в Пхенчхане в 2018 году.

Ранее Родченкова обвинили в незаконном обороте сильнодействующих веществ, после чего стало известно, что прокуратура Российской Федерации возобновила дело против бывшего сотрудника РУСАДА, который впоследствии стал информатором WADA.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии