Администраторов мессенджера WhatsApp обвиняют в распространении фейков | ZI.ua
Акция закончилась

WhatsApp обвиняют в распространении фейков

21 июня 2018, 02:38 | Мир и человек, Досуг 2487
Поделиться:
WhatsApp обвиняют в распространении фейков

Месенджером WhatsApp на данный момент пользуется примерно 1,5 миллиарда пользователей. Сейчас администраторов групп в мессенджере обвиняют в том, что они занимаются распространением фейковых новостей.

Например, полиция Индии связывает большое количество убийств или нападений с теми слухами, которые распространяют в WhatsApp. Также в Бразилии именно видео- и голосовые сообщения против вакцинации стали причиной активного распространения желтой лихорадки. Также администрацию одной из групп в Кении обвиняют в том, что она активно распространяли фейковые новости в период выборов в стране. Также данный сервис стал каналом для распространения дезинформации в Великобритании. В сети сообщалось, что, по результатам исследования, во всем мире пользователи реже пользуются Facebook и предпочитают новости в WhatsApp. Данным сервисом активно пользуется полтора миллиарда пользователей, которые обсуждают в нем последние события.

«Причиной того, что люди переходят на этот ресурс, является его большая конфиденциальность. В авторитарных режимах это может использоваться для безопасного обсуждения политики, однако также WhatsApp является инструментом для других никчемных вещей», – говорит соавтор отчета Ник Ньюмен.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии