Ядовитая свалка возле Канева: Кто виноват и что делать? | ZI.ua
Акция закончилась

Ядовитая свалка возле Канева: Кто виноват и что делать?

6 марта 2017, 10:47 | Происшествия 6894
Поделиться:
Ядовитая свалка возле Канева: Кто виноват и что делать?

Недалеко от г. Канев экологи нашли свалку, на которую сбрасывались ядовитые производственные отходы. Полицейские сообщают, что стихийная свалка находится всего в нескольких метрах от Днепра. Там стоят емкости, в которых находится автохимия, отработанное масло и просроченные лекарства. Все это стоит просто под открытым небом, хотя по закону должно быть утилизировано. 

Свалка занимает территорию размером, примерно, с футбольное поле. 

Оказалось, что территория была сдана для того, чтобы хранить на ней производственные отходы еще в прошлом году. Арендатор — киевская компания «Современный центр утилизации». 

Охранники говорят, что после полицейских обысков, которые были проведены на территории свалки, руководство компании большее никто не видел. В местной мэрии заявили, что такого предприятия вообще не существует. При этом никто, ни исполком, ни горсовет, на санитарная служба не давали разрешения на то, чтобы здесь хранились противоестественные отходы. По этой причине свалка здесь создана незаконно. 

Уголовное дело было открыто еще в ноябре. Оказалось, что такая же площадка была найдена и в другом пригороде, недалеко от Черкасс. 

Не смотря на то, что компания называется «Современный центр утилизации» утилизацией компания не занималась.

Напомним, что в Украине стартовал проект интерактивной карты свалок, в которой поучаствовать может каждый.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ