В сервисе «Яндекс.Такси» появится система проверки степени усталости водителей | ZI.ua
Акция закончилась

«Яндекс.Такси» будет контролировать степень усталости водителей

5 октября 2017, 13:00 | Инициатива 2457
Поделиться:
«Яндекс.Такси» будет контролировать степень усталости водителей

В машинах компании «Яндекс.Такси» планируют установить специальную систему, которая будет распознавать скорость моргания и, следовательно, делать выводы относительно того, насколько устал водитель.

Нововведение планируют осуществить в 2018 году. Сейчас специалисты ведут работу над технологиями. Генеральный директор компании заявил, что данная технология поможет увеличить уровень безопасности на пешеходных переходах.

Если оператор программы замечает, что водитель начинает моргать слишком часто, постоянно закрывает глаза или что-то подобное, то это будет означать, что водитель в этот день больше не может работать. Компания заблокирует его действия и он не сумеет брать заказы. К следующему году эту систему планируют внедрить фактические везде.

Руководство компании планирует опробовать систему уже этой осенью. На 500 машин установят камеры, которые будут фиксировать частоту моргания водителя. Пока неизвестно, в каком регионе будут проводить испытания. После также планируют решить, поставят такую систему во все автомобили или будут пользоваться камерами на смартфонах. Именно этот вопрос сейчас является основным.

Именно измерение скорости моргания является основным способом определения степени усталости водителя.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии