Юбилей Марковского сельсовета прошел без торжеств | ZI.ua
Акция закончилась

Юбилей Марковского сельсовета прошел без торжеств

10 июня 2016, 15:12 | Мир и человек, Досуг | Константиновка 5262
Поделиться:
Юбилей Марковского сельсовета прошел без торжеств

При въезде в село Марково Константиновского района обращает на себя внимание одна деталь: почти все дома оснащены спутниковыми антеннами и остеклены пластиковыми окнами. В каждой усадьбе хозяйство – птица, бычки, овцы, свиньи, пасека. Говорят, что хозяйскую жилку сельчане унаследовали еще со времен колхоза-миллионера.

В эти дни Марковскому сельскому совету исполнилось 25 лет со дня основания. Юбилей прошел без торжеств, награждений, сборов и фуршетов. Одним словом, его не отмечали. Местный клуб давно не видел капитальный ремонт, поэтому закрыт, а больше народу собираться негде. Сейчас в период укрупнения громад, селян больше интересует будущее их совета, сохранение социальной сети и отлаженного транспортного сообщения с городом, поскольку от села до Константиновки 30 км пути.

В селе два продовольственных магазина, почтовое отделение, детсад, школа, ФАП. Главные бюджетообразующие предприятия – коллективные фермерские хозяйства (КФХ) «Артем», «Славута», «Клондайк». Кроме зерновых и масличных культур фермеры выращивают овец.
с газетой знамя индустрии
Из пятисот, проживающих в селе граждан, третья часть «заробитчане» и студенты. Учатся юные марковцы на бухгалтеров, переводчиков, экономистов и педагогов. Сельскохозяйственные профессии молодежь сегодня не выбирает. Как показывает опыт, из тех, кто в недалеком будущем получат дипломы вузов, только половина вернутся в село. И, возможно, никогда не будут трудиться по избранной специальности. Но благодаря фермерским предприятиям, где всегда нужны рабочие руки и хорошие специалисты, не останутся не у дел. По примеру коренных жителей работают и создают домашние фермы и переселенцы, которые в Марково учатся жить заново.

Несмотря на занятость, марковцы умудряются выкроить время для чтения литературы. Нередко пенсионерам и пожилым сельчанам библиотекарь Наталья Музалева книги приносит на дом. А свое село она считает наиболее читающим, поскольку в библиотеке записана половина жителей. Кроме художественных произведений марковцы не прочь подписаться на периодику. В период продолжающейся подписной кампании на второе полугодие, сельские почтальоны подписали на газету «Знамя Индустрии» треть семей.

Маленькие сельчане, которым еще не исполнилось шесть лет, а таковых здесь 15, воспитываются в дошкольном учреждении №24.
дети донбасса
Немалую помощь детсаду оказывают фермерские предприятия. Благодаря этому в меню детского питания присутствуют свежие овощи, фрукты, соки, печень, рыба. Сейчас дошкольное учреждение участвует в проекте ПРООН по модернизации. Полученные деньги будут направлены на замену кровли и утепление стен. Немногим ранее благодаря ЕС ПРООН здесь установили пластиковые окна и экономичный котел.

Перед началом боевых действий на Донбассе, в Марково рождались в основном мальчики, сейчас больше девочек. Эту позитивная тенденция позволяет сельчанам надеяться на скорый устойчивый мир.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии